Войти в почту

Минспорт РФ в 2023 году запустит сервис по сбору данных спортсменов

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Министерство спорта РФ запустит пилотный вариант сервиса по сбору данных спортсменов в 2023 году. Об этом в четверг на Всероссийском совещании по развитию спортивной медицины в регионах РФ в рамках XVII Международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений рассказал заместитель министра спорта РФ Алексей Морозов.

"Существует проблема, которую мы пытаемся сейчас активно решать с помощью информатизации и цифровизации, - сказал Морозов. - Зачастую, когда спортсмен попадает в сборную команду, ФМБА (Федеральное медико-биологическое агентство - прим. ТАСС) начинает путь с нуля, выискивая всю медицинскую историю, что с ним происходило и какие патологии были. Наша задача сейчас - думаю, что в 2023 году пилотно запустим, в 2024-м запустим как целый сервис".

"Это все-таки передача данных, сложности связаны с персональными данными, но это все решаемо. Здесь задачи определенные стоят. Для того, чтобы, когда в ФМБА попадал спортсмен, у него была вся история этого спортсмена. Это очень важно и очень нужно сделать. Это перспектива и точка роста для всех нас", - добавил Морозов.