Войти в почту

Встретимся с Россией на Азиаде? В Азии готовы допустить россиян к соревнованиям

Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил содействовать участию спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях в азиатском регионе.

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. Это случилось во время недавнего саммита Международного олимпийского комитета. В релизе МОК говорится, что представители международных спортивных федераций поддержали эту инициативу.

Приветствовал ее и президент Ассоциации национальных олимпийских комитетов Робин Митчелл. «Исполком Международного олимпийского комитета готов рассмотреть данную инициативу как способ следовать олимпийской миссии по объединению спортсменов со всего мира в мирных соревнованиях, отмечая при этом, что в сообществе спортсменов существуют разные мнения», — сообщил МОК.

Пока предложение ОСА находится на рассмотрении МОК. Таким образом, если Олимпийский совет Азии примет в свои ряды Олимпийские комитеты России и Беларуси, то мы можем ожидать их дебюта уже на Азиатских играх-2023.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков высказался об итогах саммита МОК:

– Участники саммита МОК были едины в том, что оснований для дальнейшего отстранения атлетов нет. Это значит, что уже в ближайшее время наши спортсмены смогут вернуться на международную арену, выступать в квалификационных олимпийских соревнованиях.

Да, безусловно, для этого необходимо как минимум, чтобы МОК отменил пока действующие рекомендации, но общее содержание и направленность дискуссии свидетельствуют, на мой взгляд, о победе спортивной дипломатии и здравого смысла. В итоге то, во что еще недавно мало кто верил, может вскоре стать реальностью. Международное олимпийское сообщество выступило с консолидированной позицией, и она отвечает основным гуманитарным, спортивным и нравственным критериям.

Кстати, ранее состоялась встреча президента НОК Беларуси Виктора Лукашенко с главой Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимиром Максимовым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и участия белорусских команд в соревнованиях.

Виктор Лукашенко подчеркнул, что Беларусь готова заявить свои команды в различных дисциплинах соревнований «Дети Азии».

Таджикистан и Центральноазиатские игры: сколько медалей у нас?

Таджикские боксеры: в Париж-2024 через Азиатские игры

Когда состоятся 19-е Азиатские игры с участием Таджикистана?

На Азиатские игры-2022 поедут только чемпионы Таджикистана

Азиатские игры в помещениях перенесены

Азиатские Пляжные игры в Санье перенесены на 2023 год