Войти в почту

Олимпийский чемпион борец Сидаков рассчитывает продлить победную серию в Лиге Поддубного

МОСКВА, 20 декабря. /ТАСС/. Чемпион Олимпийских игр в Токио по вольной борьбе россиянин Заурбек Сидаков рассчитывает продлить свою победную серию на третьем турнире Лиги Поддубного - Poddubny Wrestling League, который пройдет 20 декабря в Бишкеке. Об этом спортсмен рассказал ТАСС во вторник перед выступлением.

Олимпийский чемпион борец Сидаков рассчитывает продлить победную серию в Лиге Поддубного
© ТАСС

Двукратный чемпион мира Сидаков дважды становился победителем лиги. Третий турнир Лиги Поддубного организован в формате World Series - в рамках соревнований пройдут отдельные схватки с участием ведущих борцов мира, состязания станут завершающим турниром года и дебютными в мировой серии Лиги. Его главными звездами станут победители Олимпийских игр Сидаков и Заур Угуев (оба - Россия), призеры Игр Артур Найфонов (Россия), Амир Заре (Иран), Мээрим Жумназарова (Киргизия), чемпионы мира Малхас Амоян (Армения) и Жоламан Шаршенбеков (Киргизия), а также ряд молодых борцов.

"Я уже два раза выступал в борцовской Лиге Поддубного в Москве и дважды выигрывал. И сегодня в Бишкеке я, конечно, хочу продолжить свою победную серию в таком престижном соревновании, - сказал Сидаков. - У меня будет серьезный соперник из Ирана Йоне Эмами, знаю, что он чемпион Азии и призер чемпионата мира. Но с ним я раньше не боролся, не часто на ковре встречался с борцами из этой страны. В этом году боролся в Иране (на клубном чемпионате страны, став в итоге победителем турнира - прим. ТАСС), но там я выступал не в своей привычной весовой категории".

"Могу отметить, что Эмами - соперник очень неплохого уровня и хорошо борется, в частности, в стойке. Но все покажет только ковер, иранцы никогда не сдаются, они всегда борются до конца за свою страну, сегодня будет интересно, - отметил Сидаков. - Я всегда очень ответственно подхожу к схваткам, потому что понимаю - на поединок со мной любой соперник выходит с особым настроем, ведь каждому же хочется победить олимпийского чемпиона. Ведь всем же бывает интересно, когда проиграет олимпийский чемпион, правильно?"

Сидаков отметил, что готов к выступлению. "Каких-то повреждений и травм у меня нет, и я чувствую, что нормально готов к схватке. Но лишь сегодня вечером можно будет сказать, в какой форме я сейчас нахожусь, - отметил олимпийский чемпион. - Впечатления от Бишкека у меня положительные, хотя мы пока видели только отель и спортивный зал. Я хочу сказать большое спасибо всем организаторам соревнований в Киргизии. Потому что для нас сейчас очень важны такие турниры, нам нужно как можно чаще бороться с сильными зарубежными спортсменами".

Начало финальных схваток в 17:00 мск.