Войти в почту

Площадка для экстремальных видов спорта появилась в Строгино после модернизации памп-трека

В Строгино модернизировали памп-трек, превратив его в многофункциональную площадку для экстремальных видов спорта. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

«Памп-трек расположен на территории природно-исторического парка «Москворецкий» и занимает участок, предназначенный для прогулок. Здесь можно создавать площадки для спокойного и активного отдыха, а также игр с детьми. Поэтому было принято решение не только обновить покрытие существующего памп-трека, но и создать два новых памп-трека: один, отдельный и небольшой, для детей, второй - для взрослых спортсменов», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя департамента капитального ремонта Москвы Сергея Мельникова.

Уточняется, что памп-трек находится между Строгинским мостом и зданием по адресу: Строгинское шоссе, вл. 1а. В 2013 году его создала и поддерживала своими силами группа велоспортсменов. Однако памп-трек со временем пришел в негодность, и заниматься стало опасно. Кроме того, места всем желающим не хватало, и велосипедисты регулярно сталкивались. Жители обратились в столичный департамент капитального ремонта с просьбой привести памп-трек в порядок и расширить его. Предложение поддержали. Площадку проектировали и строили при участии заявителей - группы спортсменов, среди которых были победители и призеры чемпионатов и кубков России по горному велосипеду. В основу также лег накопленный опыт создания площадок для экстремальных видов спорта.

«В итоге новый памп-трек интегрировали в существующие и обновленные трассы. Здесь могут тренироваться спортсмены олимпийских дисциплин BMX Racing (веломотокросс) и «кросс-кантри» (гонки на горном велосипеде). Также необходимые навыки смогут развить и участники чемпионатов мира и России по скоростному спуску с горы на велосипеде и байкер-кроссу. Для любителей трюков на памп-треке построен специальный «стол» - трамплин с резким вылетом и большим пролетом - здесь они получаются очень зрелищными. Любой обладатель велосипеда может совершенствовать на треке свои навыки независимо от уровня мастерства. Дети дошкольного возраста преимущественно катаются под мостом на детском овале с невысокими препятствиями. Школьники и подростки, отточившие свои навыки на малом треке, могут заниматься наравне со взрослыми (а часто делают это даже лучше них)», - пояснил Сергей Мельников.

На территории также появился модульный скейт-парк для катания на самокатах, скейтах и лонгбордах. Объект оборудовали специальными вылетами для трюков в воздухе и перилами для зрелищных скольжений. На нем смогут тренироваться даже спортсмены олимпийской дисциплины «ВМХ-фристайл». Здесь же сделали площадку для паркура площадью около 200 кв. м. Она рассчитана на 20 человек с различным уровнем подготовки и имеет 12 комбинаций прохождения маршрутов с препятствиями. Все спортивные объекты можно использовать в вечернее время.

Кроме того, специалисты обустроили дорожки для прогулок, вдоль которых установили скамейки и урны. Территорию украсили четырьмя парковыми качелями и зеленой фигурой зайца с бело-синим мячом в лапах. Чтобы гулять и заниматься спортом было безопаснее, установили 50 фонарей и около 30 камер видеонаблюдения. На территории высадили около 40 кустарников и более 20 деревьев.