Войти в почту

Трехкратная олимпийская чемпионка Колесниченко: Ромашина - великая синхронистка, ее рекорды не превзойти

Самая титулованная синхронистка в истории, семикратная олимпийская чемпионка, 23-кратная чемпионка мира Светлана Ромашина объявила о завершении карьеры.

Трехкратная олимпийская чемпионка Колесниченко: Ромашина - великая синхронистка, ее рекорды не превзойти
© Российская Газета

Ромашина выступила на четырех Олимпиадах. На Играх-2008 в Пекине завоевала свое первое "золото" в составе группы. В Лондоне-2012 и Рио-2016 побеждала в групповых соревнованиях и в дуэте с другой титулованной спортсменкой Натальей Ищенко. Потом Света взяла паузу, родила дочку Сашеньку и снова вернулась в бассейн, чтобы на Играх-2020 подняться на пьедестал в группе и в дуэте с тезкой, Светланой Колесниченко.

У Колесниченко уже три олимпийских "золота", и многому она научилась у своей партнерши. Специально для "РГ" Света вспомнила самые яркие выступления в дуэте с Ромашиной, которая теперь возглавляет спортивную школу "Юность Москвы". Как рассказала Ромашина в эфире "Матч ТВ", она занимается и бумажной работой, и стоит на бортике, помогает с постановкой программ, передает свой опыт будущим звездам сборной.

Светлана Колесниченко: Я головой понимала, что карьера не может длиться вечно, что рано или поздно это случится. Но всем сердцем надеялась, что Светлана останется еще. Хочу сказать ей огромное спасибо, что десять лет назад она выбрала меня в дуэт. И всегда была замечательным наставником, партнершей, которая прислушивалась, давала советы, поддерживала меня, и, главное, оставалась человечной. И вообще она всегда была невероятной. Верю, знаю, что с таким характером у нее получится все в любых начинаниях. В любом случае мы всегда на связи, мы общаемся и часто видимся. Обидно только, что больше не получится выступить вместе. Разве что в шоу.

Какое совместное выступление стало для вас самым запоминающимся?

Светлана Колесниченко: Наверное, запоминается самое первое и завершающее. Так что это наш первый дуэт "Рок". И закончим финальным выступлением на Олимпиаде в Токио - "Пауки".

Кто-то сможет побить рекорд Ромашиной по количеству титулов в синхронном плавании?

Светлана Колесниченко: Более чем на 90 процентов уверена, что нет. Светлана - великая и такая одна. Сложно повторить и тем более превзойти ее успех.