Войти в почту

Участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности в 2023 году примут 15 стран

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности в 2023 году примут 15 стран. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам заседания организационного комитета по подготовке и проведению III Международной олимпиады по финансовой безопасности.

"Если в 2021 году участие в Олимпиаде приняли школьники и студенты из 7 стран, то в 2022 году уже 12 стран, в том числе страны БРИКС. В 2023 году в Олимпиаде примут участие уже 15 стран, впервые присоединятся Намибия, Иран и Пакистан. По поручению президента в 2023 году создан Центр межолимпиадной подготовки школьников и студентов, одна из ключевых задач которого развитие Олимпиады", - заявил Чернышенко, чьи слова передали в его аппарате.

Также вице-премьер рекомендовал рассмотреть возможность привлечения к участию в Олимпиаде представителей дружественных государств, в частности, Кубы и Вьетнама.

В заседании приняли участие директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, представители Минцифры, Минпросвещения и Минтруда, Банка России, ведущих вузов и научных организаций страны, а также администрации Краснодарского края, отметили в аппарате.

Международная Олимпиада по финансовой безопасности проводится в третий раз. В 2021 году в ней приняли участие школьники и студенты из семи стран (Россия, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Киргизия), в 2022 году - из 12 стран, в том числе из стран БРИКС (Россия, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Индия, Китай, ЮАР, Бразилия).