Войти в почту

Чернышенко призвал привлечь детей из новых регионов к олимпиаде по финбезопасности

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Дети и молодежь из новых регионов РФ должны быть привлечены к участию в Международной олимпиаде по финансовой безопасности в 2023 году. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Дмитрий Чернышенко по итогам заседания организационного комитета по подготовке и проведению III Международной олимпиады по финансовой безопасности.

"По поручению президента в 2023 году создан центр межолимпиадной подготовки школьников и студентов, одна из ключевых задач которого - развитие олимпиады. Также особое внимание следует уделить привлечению детей и молодежи из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей", - заявил Чернышенко, чьи слова передали в его аппарате.

В рамках Международной олимпиады по финансовой безопасности также пройдут тематические уроки по финансовой безопасности в школах и колледжах России, в том числе на территориях новых субъектов РФ, отметили в аппарате. Такие уроки состоятся в федеральных детских центрах "Артек", "Океан", "Орленок", "Смена", а также в образовательных учреждениях стран СНГ, БРИКС и ШОС. Первый урок по финансовой безопасности на новых территориях Российской Федерации уже прошел - в гимназии города Шахтерска (ДНР), рассказал директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, чьи слова также передали в аппарате вице-премьера Чернышенко.

В заседании приняли участие директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, представители Минцифры, Минпросвещения и Минтруда, Банка России, ведущих вузов и научных организаций страны, а также администрации Краснодарского края.

Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится в третий раз. В 2021 году в ней приняли участие школьники и студенты из семи стран (Россия, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Киргизия), в 2022 году - из 12 стран, в том числе из стран БРИКС (Россия, Белоруссия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Киргизия, Армения, Индия, Китай, ЮАР, Бразилия).