Войти в почту

Минпросвещения обновило порядок проведения школьных олимпиад

Отменено ограничение на количество победителей международных олимпиад и Всероссийской олимпиады школьников в центральных предметно-методических комиссиях. Соответствующий приказ Минпросвещения опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Минпросвещения обновило порядок проведения школьных олимпиад
© Парламентская газета

Согласно действующим правилам, на олимпиаде школьники могут выбрать для выполнения между заданиями для класса, программу которого осваивают, или для более старших классов. В случае если они успешно выполнят более сложные задания, на следующих этапах ребята будут выполнять задания этого же уровня. Возможность еще усложнить задания новым приказом исключается.

Также убирается срок, по истечении которого победители международных олимпиад и Всероссийской олимпиады школьников могут войти в центральные предметно-методические комиссии олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (ЦПМК). Ранее это могло произойти только после пяти лет с момента признания их победителями. Теперь это требование исключается, как и указание, что общее количество указанных лиц в комиссии не должно превышать 10 процентов. Однако, согласно новым правилам, членом комиссии могут стать только совершеннолетние и окончившие старшую школу.

Эти же ограничения исключаются в части, касающейся включения победителей таких олимпиад в состав жюри регионального и заключительного этапов олимпиады. Изменилось число членов жюри регионального этапа олимпиады по каждому общеобразовательному предмету. Раньше их должно было быть не менее 15 человек, теперь — не менее семи человек.

Кроме того, в порядке проведения олимпиад прописывается, что всем участникам должны быть обеспечены равные условия. Как рассказывала «Парламентская газета» ранее, это касается и оборудования рабочего места школьника — по единому стандарту для всех, — и возможности участия в состязаниях детей-инвалидов.

В случае выполнения практических заданий вне аудиторий видеозапись будет осуществляться при наличии технических возможностей. Проходной балл по конкретному предмету Минпросвещения будет определять таким образом, чтобы обеспечить примерно равное количество участников заключительного этапа олимпиады в каждом классе.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга в октябре прошлого года заявил, что принятие закона о праве приема в вузы без экзаменов россиян, участвующих в школьных международных олимпиадах от команд других стран, будет способствовать возвращению в Россию талантливых учащихся.