Войти в почту

Победа в день рождения. Алексей Ягудин выиграл турнир шоу-программ фигуристов

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Олимпийский чемпион 2002 года в мужском одиночном катании Алексей Ягудин стал победителем турнира шоу-программ фигуристов "Русский вызов" в свой 43-й день рождения. Соревнования прошли в субботу в Москве во дворце спорта "Мегаспорт".

Победа в день рождения. Алексей Ягудин выиграл турнир шоу-программ фигуристов
© ТАСС

О создании турнира шоу-программ в сентябре 2022 года сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. Подать заявку на участие в турнире мог любой желающий фигурист 2007 года рождения и старше. Олимпийские чемпионы и чемпионы мира были допущены до соревнований без предварительного отбора. Каждый участник получил гонорар в размере 250 тыс. рублей на постановку программы, костюм, реквизит и иные расходы, связанные с выступлением. В роли членов жюри выступили известные деятели искусства и культуры, их имена до последнего держались в секрете. В состав судейской коллегии вошли народные артисты России Николай Цискаридзе, Евгений Миронов и Борис Эйфман, хореограф Алла Сигалова, модельер Валентин Юдашкин.

Участники турнира приготовили зрителям сюрприз - спортсмены исполнили общий номер, фигуристы были одеты в костюмы космонавтов, а ведущий вечера Дмитрий Хрусталев сравнил турнир с полетом первого человека в космос. Матвей Ветлугин, не самый именитый участник турнира, решил поразить оригинальной идеей, он выбрал попурри из самых известных программ в фигурном катании - "Дон Кихот" Алины Загитовой, "Зима" Алексея Ягудина, показательный номер "Стюардесса" Елизаветы Туктамышевой и "Секс бомб" Евгения Плющенко. Спортсмен использовал костюмы, отсылавшие к выступлениям этих фигуристов, номер сопровождался вставками из комментариев заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой. После выступления Ветлугин подарил Тарасовой букет красных роз. Серебряные призеры Олимпиады в парном катании Евгения Тарасова и Владимир Морозов выбрали для своего номера музыку из мюзикла "Шахматы", Тарасова играла за белых, а Морозов - за черных.

Страстное танго зрители привыкли видеть от дуэтов и спортивных пар. Но чемпионка мира 2015 года Елизавета Туктамышева отважилась на сольную "Кумпарситу", помогал фигуристке лишь балетный станок, на котором она и закончила программу. Туктамышева не забыла и о технике - дважды она чисто исполнила двойные аксели. Чемпион Европы Дмитрий Алиев представил, возможно, самый патриотичный номер на стихотворение "Хулиган" Сергея Есенина в исполнении Сергея Безрукова. Действующая чемпионка России Софья Акатьева начала свою программу, сидя в светящемся месяце, который был поднят высоко над катком. Этот ход позволил Акатьевой стать лидером по итогам первого отделения. Победитель финала Гран-при России Петр Гуменник выбрал нестареющую классику - "Болеро", он решил использовать свои сильные стороны и сыграл часть произведения на рояле.

Элегантность в простоте - так решил серебряный призер Олимпиады в команде Михаил Коляда, выйдя на лед в простой белой рубашке под черным зонтиком под песню Je suis malade. В конце проката Коляда забрался по веревочной лестнице. Фигурист заявил, что лестница символизирует жизнь, а сочетание белого и черного - сложности, встречающиеся на его пути. Впервые за два года с совместным номером выступили олимпийские чемпионы в команде, выступавшие в танцах на льду, Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, в конце проката Соловьев пожелал здоровья борющемуся с тяжелой болезнью Роману Костомарову и сил его жене Оксане Домниной. Костомаров на Олимпиаде 2006 года выиграл золотую медаль в дуэте с Татьяной Навкой. Домнина выступала в дуэте с Максимом Шабалиным, они являются бронзовыми призерами Олимпиады 2010 года.

Расправив крылья

С выступлением двукратной чемпионки мира Евгении Медведевой время будто повернулось вспять. Прокат начался с фрагментов комментариев Тарасовой с Олимпиады 2018 года, тогда Медведева стала второй, уступив Алине Загитовой. "Это мое прошлое, в этом нет ничего печального", - сказала Медведева после проката. Фигуристка каталась в длинном бело-голубом платье, главной в номере стала песня Мии Бойко "Высоко".

С юмором к турниру подошли чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина и Александр Галлямов, который является болельщиком петербургского футбольного клуба "Зенит". Фигурист примерил на себя образ футболиста, партнерша же появилась на льду в костюме футбольного мяча, в роли судьи импровизированного футбольного матча выступил тренер спортсменов Артур Минчук. Олимпийская чемпионка Анна Щербакова не стала изменять своему амплуа лирической героини и продемонстрировала номер под музыку из кинофильма "Семнадцать мгновений весны". Фигуристка отметила, что на номер ее вдохновила сцена встречи Штирлица с женой в кафе, трогательный прокат под советскую классику помог Щербаковой занять итоговое третье место.

Бурные овации сорвал олимпийский чемпион Алексей Ягудин. Его номер под композицию Ne me quitte pas пробрал судей до глубины души, все выставили максимальные оценки, стоя приветствовала номер чемпиона вся судейская панель. Программа спортсмена автобиографична, в ней был показан каждый шаг Ягудина в спорте. "Алексей лучше всех, и это навсегда", - сказала ТАСС Татьяна Тарасова, которая тренировала Ягудина. Ранее в субботу фигурист выступил на этапе "Московского спорта", после чего он сообщил журналистам, что ему безразличен результат турнира шоу-программ.

Олимпийская чемпионка в командном турнире Камила Валиева продолжила пробовать себя в неожиданных образах. На чемпионате России она поразила многих известным танцем "Уэнсдэй". На турнире шоу-программ Валиева предстала в образе шаманки, в конце номера как по волшебству с потолка арены пошла вода - фигуристка с помощью бубна "вызвала" дождь. Олимпийские чемпионы в команде Виктория Синицина и Никита Кацалапов, выступающие в танцах на льду, показали образы врача и пациентки, номер был пронизан сложной драматургией и пришелся по душе судьям - фигуристы стали вторыми. По окончании проката Синициной и Кацалапова Хрусталев отметил, что идея проведения шоу-турнира принадлежала их тренеру Александру Жулину. Олимпийская чемпионка Загитова в противовес извечной сопернице Медведевой показала легкий номер - она примерила на себя образ Мэрилин Монро. "Я стараюсь изучать что-то новое. Считаю, что каждый должен в своей жизни попробовать все", - сказала Загитова после проката.

По окончании соревнований члены жюри вручили свой специальный приз (каждый - суммой в 500 тыс. рублей). Цискаридзе отдал свой голос Татьяне Тотьмяниной и Максиму Маринину, Татьяна Волосожар и Максим Траньков получили приз от Юдашкина за номер под восточные мотивы, Миронов наградил Коляду, Сигалова - Акатьеву, а Эйфман вручил награду Туктамышевой. В социальных сетях проводился опрос, по итогам которого вручали приз зрительских симпатий, победители поровну распределили 1 млн рублей. В женском одиночном катании приз достался Валиевой, среди мужчин награду получил олимпийский чемпион в командном турнире Марк Кондратюк, изобразивший в своей программе "Маленького принца", у пар приз завоевал дуэт Василисы Кагановской и Валерия Ангелопола, которые представили номер под сингл Gangnam Style южнокорейского певца PSY.