Войти в почту

Жулин считает, что турнир шоу-программ у фигуристов будет иметь хорошее продолжение

МОСКВА, 19 марта. /ТАСС/. Турнир шоу-программ по фигурному катанию может иметь хорошее продолжение. Такое мнение ТАСС в воскресенье высказал заслуженный тренер России Александр Жулин.

Жулин считает, что турнир шоу-программ у фигуристов будет иметь хорошее продолжение
© ТАСС

18 марта во время турнира шоу-программ ведущий Дмитрий Хрусталев сообщил, что Жулин является автором идеи проекта. О создании турнира шоу-программ в сентябре 2022 года сообщил генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. В соревновании участвовали подопечные Жулина олимпийские чемпионы в команде, серебряные призеры в личном турнире в танцах на льду Виктория Синицина и Никита Кацалапов, а также чемпионы Европы (2013), олимпийские чемпионы в команде Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Синицина и Кацалапов стали вторыми, Боброва и Соловьев - пятыми.

"Я очень доволен тем, как прошел проект, примерно так себе и видел, очень доволен прокатами обеих моих пар - любимых Вики и Никиты, Кати и Димы, - сказал Жулин. - На мой взгляд, Катя и Дима немножечко недополучили, я посмотрел - у них какая-то оценка в пять баллов есть (из десяти возможных от одного судьи - прим. ТАСС), а так в общем и целом результат закономерный. Интересно видеть - выиграл одиночник , второе место - танцы на льду, третье - одиночница, не хватило еще парного катания в тройке, но тем не менее Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин получили приз от судейского корпуса".

"Пересматриваю по телевизору - картинка очень красивая. Собственно, ты смотришь показательные выступления, но еще и с оценками, что всегда увеличивает интерес зрителей к этому, плюс мне нравится, что люди подошли не халатно, как они обычно подходят к показательному номеру, знаете, соревнования закончились - там все "полупьяные" вышли, откатали что-то, набор из старых элементов, а здесь люди серьезно подошли к этому вопросу, потому что это денежный приз - раз, полный зал - два, поэтому, я думаю, это может иметь хорошее продолжение", - сказал Жулин.

По мнению тренера, турнир пройдет еще не один раз. "Спортсменов у нас много, плюс сидят молодые ребята, смотрят на Алексея Ягудина, Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина, естественно, они вбирают как губка это все, понимают, что им не хватает, что такое актерское мастерство, что такое настоящая хореография. Я думаю, это самый потрясающий проект для молодежи - поучиться и потом стать теми же самыми монстрами, которые могут все что угодно отыграть на льду", - добавил он.

Победителем турнира стал олимпийский чемпион 2002 года Алексей Ягудин. Третье место заняла чемпионка Игр в Пекине Анна Щербакова.