Войти в почту

Алимов считает, что российские скелетонисты будут бороться за медали в случае допуска

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Пропуск сезона не сделал российских скелетонистов слабее, в случае допуска на международные старты отечественные спортсмены будут способны на равных конкурировать с лидерами мирового скелетона. Такое мнение ТАСС в среду высказал старший тренер сборной России по скелетону Денис Алимов.

"Никакого разочарования после окончания этого сезона у меня нет, он завершился чемпионатом страны, который прошел очень достойно, - сказал Алимов. - Это был первый в истории нашей основной команды невыездной сезон, что не могло не отразиться на подготовке спортсменов, которые тренировались только на одной трассе в Сочи. Тем не менее мы готовы вернуться и выступать на международных стартах, бороться там за медали".

С 18 по 19 марта на олимпийской трассе в Сочи прошел чемпионат России по скелетону. Первые места заняли Евгений Рукосуев и Алена Фролова, серебряные медали завоевали Владислав Семенов и Юлия Канакина, бронзовые награды достались Даниилу Романову и Анастасии Труфановой, четвертыми стали Алина Тарарыченкова и олимпийский чемпион 2014 года Александр Третьяков.

"По итогам чемпионата России будет сформирован состав сборной на летнюю централизованную подготовку, в октябре на кубке страны и контрольных тренировках спортсмены будут отбираться в выездной состав на ближайший сезон. В мужском скелетоне у нас очень сильная четверка. Это чемпион России Евгений Рукосуев, Владислав Семенов, Даниил Романов и ветеран Александр Третьяков. Здорово прибавили молодые Алена Фролова и Настя Труфанова", - добавил тренер.

Конгресс Международной федерации бобслея и скелетона летом 2022 года принял решение на неопределенное время лишить российских спортсменов возможности выступать на турнирах под своей эгидой.

25 января Международный олимпийский комитет (МОК) предложил допустить россиян и белорусов, не принимающих активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), к международным соревнованиям в нейтральном статусе и при выполнении ряда условий. В начале февраля МОК уточнил, что рассматривает вариант, при котором россияне и белорусы имели бы возможность выступать на турнирах в Азии и отобраться на Игры в Париже, однако об участии в самой Олимпиаде речи пока не идет.