Войти в почту

В Липецкой области построят спортивный кластер для юных борцов

ЛИПЕЦК, 22 марта. /ТАСС/. Власти Липецкой области построят спортивный кластер для юных борцов в деревне Хмелинец Елецкого района по нацпроекту. Об этом сообщил журналистам губернатор Игорь Артамонов.

"В рамках двух проектов - регионального "Спорт - норма жизни" и национального "Демография" здесь уже построена школа борьбы общей площадью свыше 1 тыс. кв. м, а в перспективе планируется создание туристско-спортивного кластера с комфортной гостиницей и спортивным интернатом", - сказал Артамонов.

Он напомнил, что работы стартовали год назад и теперь к услугам молодых спортсменов специальный борцовский зал с тремя коврами, на которых одновременно могут тренироваться до 45 спортсменов. "Новое здание вполне позволяет проводить здесь масштабные соревнования, так как оборудовано удобными помещениями для медиков, персонала и зрителей", - продолжил Артамонов. По его словам, в общей сложности на строительство школы борьбы направлено около 140 млн рублей - как федеральных и региональных, так и муниципальных средств.

"Спорт должен быть нормой жизни большинства жителей региона, для этого необходимо создавать много спортобъектов хорошего уровня и если они будут привлекать не только липчан, но и представителей других регионов - тоже замечательно", - заметил Артамонов. Губернатор убежден, что активное развитие сети спортивных объектов сможет работать на имидж области, а также поднять "престиж физической активности в глазах тех, кто до последнего откладывает занятия и тренировки".