Войти в почту

В Ассоциации гольфа России сохраняют надежду на участие в Олимпийских играх в Париже

МОСКВА, 30 марта. /ТАСС/. Выступление отечественных спортсменов на Олимпийских играх 2024 года в Париже зависит от множества условий, но Ассоциация гольфа России сохраняет надежду попасть на них. Об этом на пресс-конференции в ТАСС в четверг сообщил президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко.

"Мы сохраняем шансы на попадание на Олимпийские игры. Нина Пегова может претендовать на попадание в число 60 гольфисток. Но есть много разных условностей, политических и прочих", - сказал Христенко.

Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа 2024 года. На них выступят по 60 мужчин и женщин, основным критерием для попадания на Игры станет положение в олимпийском рейтинге, который базируется на результатах мирового рейтинга. Первыми на Олимпиаду квалифицируются спортсмены, которые попадут в число 15 лучших игроков рейтинга, но более четырех атлетов от одной страны. Далее квалифицируются игроки, которые заняли место ниже 15-го, но не более двух спортсменов из одной страны.

Во вторник Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Также российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта. Предложения МОК носят рекомендательный характер, критерии допуска россиян должны быть определены международными спортивными федерациями.

Пеговой 29 лет, она является четырехкратной чемпионкой России.