Войти в почту

Бах: несколько стран грубо пренебрегают мнением спецпредставителей ООН о правах атлетов

ТАСС, 30 марта. Страны, выступающие против участия россиян и белорусов на международных соревнованиях, грубо пренебрегают мнением спецпредставителей ООН в вопросе прав спортсменов. Об этом в четверг журналистам заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Бах: несколько стран грубо пренебрегают мнением спецпредставителей ООН о правах атлетов
© ТАСС

"Сегодня мы обсуждали реакцию, которая поступила на наши рекомендации, опубликованные во вторник. Мы видели ряд негативной реакции от определенных европейских государств. Я могу только повторить то, что было четко отражено в заявлении олимпийского движения и других заинтересованных сторон, - прискорбно видеть, что некоторые государства не хотят уважать большинство в олимпийском движении и автономию спорта", - сказал Бах.

"Прискорбно, что такие государства не поднимают вопрос о двойных стандартах, с которыми мы столкнулись во время наших консультаций. Мы не видели от них ни одного комментария относительно их взглядов на участие спортсменов, чьи страны вовлечены в другие 70 войн и конфликтов, которые продолжаются в мире, но еще более прискорбно, что они грубо пренебрегают очень четким мнением спецпредставителей ООН совета по правам человека", - добавил он.