Войти в почту

Белявский надеется, что российским гимнастам разрешат выступать на командных турнирах

МОСКВА, 3 апреля. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Давид Белявский рассчитывает, что российским гимнастам после допуска на международные старты разрешат выступать на командных турнирах. Об этом Белявский сообщил ТАСС в понедельник.

Белявский надеется, что российским гимнастам разрешат выступать на командных турнирах
© ТАСС

28 марта исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях только в качестве нейтральных атлетов, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку специальной военной операции на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.

"Для меня, в принципе, было ожидаемым, что рекомендации МОК будут такими жесткими, - признался Белявский. - Что касается запрета на выступления россиян в командных видах спорта, то, как я понимаю, речь идет про игровиков. Но что точно имел в виду МОК, мы пока не знаем. Они же избегают любых четких критериев сейчас, поэтому сложно понимать, что рекомендует МОК".

Международный олимпийский комитет рекомендовал международным федерациям не допускать до соревнований под своей эгидой команды спортсменов, имеющих российский или белорусский паспорта. Как заявил МОК, определение командных видов спорта или командных соревнований должно соответствовать правилам международных федераций.

Белявскому 31 год. На Играх в Токио он выиграл золото командного турнира вместе с Никитой Нагорным, Артуром Далалояном и Денисом Аблязиным. В активе Белявского есть также серебряная и бронзовая медали Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, одна золотая, две серебряные и одна бронзовая награда чемпионатов мира, семь медалей высшего достоинства европейских первенств.