Войти в почту

Глава СПЧ: Искусственный интеллект не сможет заменить журналистов

Искусственный интеллект можно применять для написания несложных новостей, но полностью заменить журналистов он не сможет. Об этом сообщил советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев в рамках пресс-конференции, приуроченной к Международному дню Интернета.

«Когда эту тему обсуждают, то имеют в виду обычно несложные новости, спортивные новости. Наверное, несложная программа в состоянии написать спортивную новость или информацию о погоде. А вот написать очерк, написать репортаж - это невозможно, какими бы ни были эти программы даже в будущем. Репортаж - главный журналистский жанр. <…> Приехать, разобраться, узнать, что произошло, поговорить с людьми - эмоция должна быть. Наша журналистская работа - это почти писательство. Выдающимся репортером был, например, Хемингуэй. Искусственный интеллект может написать текст «под Хемингуэя», но он же не может стать Хемингуэем», - сказал Фадеев.

Он отметил, что искусственный интеллект не сможет заменить человека и в принятии важных решений, он лишь предлагает варианты. «Мне кажется, опасность в первую очередь заключается в том, что люди, лица принимающие решения в первую очередь, поверят во всесилие искусственного интеллекта. <…> И мы все подумаем - искусственный интеллект же умнее нас, как он посоветует, как он скажет, какое он решение предложит, так и надо сделать - вот где главная опасность. И мы перестанем понимать логику решений, мы перестанем понимать факторы, на основании которых принято это решение, потому что мы не будет понимать алгоритмов», - добавил он.

Международный день Интернета отмечается 4 апреля.