Войти в почту

Международный день спорта на благо мира и развития.

День 6 апреля в истории
© Парламентская газета

Памятная дата, установленная резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 23 августа 2013 года.

Шестого апреля 1896 года в Афинах состоялось открытие первых современных Олимпийских игр. Инициатором их возрождения был француз Пьер де Кубертен. В 1894 году в Париже был проведен конгресс, созванный по его инициативе, на котором было принято решение о создании Международного олимпийского комитета и проведении Олимпийских игр раз в четыре года.

В первой Олимпиаде приняли участие около 240 спортсменов из 14 стран мира. Соревнования, в которых участвовали только мужчины, проходили по 43 видам спорта. Самые большие делегации спортсменов прибыли из Греции, Германии, Франции и Англии. Россия из-за нехватки средств в Олимпиаде не участвовала.

Первые Олимпийские игры отличались от современных тем, что на них не было ни олимпийского огня, ни золотых медалей. Победители награждались серебряной медалью, оливковой ветвью и дипломом.

Всемирный день настольного тенниса.

Инициаторами учреждения праздника выступила Международная федерация настольного тенниса. Впервые он был проведен в 2015 году.

Эта спортивная игра появился в конце XIX века. В нее играли британские военные, которые несли службу в Индии и Южной Африке. Вместо ракеток они использовали крышки от сигарных коробок, мячами служили обрезанные бутылочные пробки, а вместо сетки на столе выкладывались книги.

Первый чемпионат мира по настольному теннису прошел в 1927 году в Лондоне. В 1988 году игра стала олимпийским видом спорта.

По разным подсчетам, настольным теннисом занимаются свыше 850 миллионов человек во всем мире.

День работников следственных органов МВД России.

В этот день 60 лет назад вступил в силу указ Президиума Верховного Совета СССР, в соответствии с которым право производства предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка, позднее переименованному в МВД СССР.

Ежегодно 6 апреля следователи отмечают свой профессиональный праздник, хотя после распада Советского Союза он и не имеет официального статуса.

Начиная с 2014 года в России отмечается и другой праздник следователей — День сотрудника органов следствия Российской Федерации — 25 июля.

50 лет назад (1973) с космодрома на мысе Канаверал была запущена автоматическая межпланетная станция «Пионер-11».

Космический аппарат был предназначен для исследования Юпитера и Сатурна. В 1974 году он пролетел мимо Юпитера на расстоянии 40 тысяч километров. Через пять лет прошел на расстоянии 21,4 тысячи километров от поверхности Сатурна, произведя различные измерения и передав фотографии планеты и ее спутника Титана.

Последний контакт с «Пионером-11» был установлен 30 сентября 1995 года.