Войти в почту

Глава администрации Ростова дал старт закладке новых зеленых аллей

Глава администрации донской столицы Алексей Логвиненко принял участие в весеннем Дне древонасаждения в парке "Левобережном", где сегодня заложена "Аллея Заслуженных учителей Российской Федерации".

Глава администрации Ростова дал старт закладке новых зеленых аллей
© Российская Газета

В Год педагога и наставника на аллее славы учителей высадили 15 именных сосен в честь 15 учителей. Вместе с главой администрации города сосну посадили депутат Госдумы РФ от Ростовской области, почетный работник общего образования РФ, Лариса Тутова, а также член Общественной палаты города, кандидат педагогических наук Валентина Бут. Валентина Федоровна всю жизнь посвятила развитию системы образования Ростова, в течение 20 лет она возглавляла городское управление образования. Мэр пообщался с другими заслуженными педагогами, поблагодарил за вклад в воспитание подрастающего поколения.

Затем рядом, на "Аллее спортивной славы", глава администрации вместе с олимпийскими чемпионами, которые жили, живут или тренировались в нашем городе, посадил новые сосны. Аллея пополнилась 10 новыми деревьями. В мероприятии приняли участие олимпийские чемпионы, представляющие донской спорт на международной арене. Среди них, например, олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро-2016 по гандболу Влада Бобровникова, олимпийская чемпионка Токио-2020 по фехтованию Лариса Коробейникова. По видеосвязи собравшихся участников мероприятия приветствовали олимпийская чемпионка Атланты-1996 по велоспорту Зульфия Забирова, олимпийская чемпионка по гимнастике в командном первенстве Монреаль-1976 Светлана Гроздова, олимпийская чемпионка Токио-2020 по гимнастике Владислава Уразова. Их имена сегодня появились на аллее. Появилось в парке Левобережном и дерево имени первого в истории советского олимпийского чемпиона, штангиста Ивана Удодова, который выступал за ростовскую команду "Динамо".

Юные ростовчане, которые занимаются различными видами спорта в городе, также приняли участие в мероприятии.

- Развитие образования, здравоохранения, спорта и других сфер - наш приоритет. Поэтому уверен, деревьев на подобных аллеях с каждым годом будет становиться все больше и больше, -отметил Алексей Логвиненко.

-Сегодня самые позитивные впечатления, хочу, чтобы как можно больше представителей моего вида спорта сажали здесь деревья, чтобы аллея росла и росла", - сказала Лариса Коробейникова

Всего в "Левобережном" высадили 50 отборных саженцев крымских сосен. Эти деревья уже высаживались здесь и хорошо прижились. Возраст такой сосны в природе может достигать 800 лет.

Сегодня в городе появилось еще несколько памятных аллей. Например, в парке 1 Мая заложили "Аллею врачей", а в парке имени Собино - "Аллею мира и добра". В парке имени Островского высадили "Аллею национальной дружбы". В городе заложено и несколько памятных аллей на территории учебных заведений - школьники заложили Аллеи, посвященные героическим страницам истории.

В целом сегодня в городе сегодня высадили 3,7 тысяч деревьев и 5,4 тысяч кустарников. В мероприятиях, посвященных Дню древонасаждения приняли участие 6 тысяч человек.