Войти в почту

В Томске создали региональное отделение Российского исторического общества

ТОМСК, 20 апреля. /ТАСС/. Учредительное заседание по созданию в Томске регионального отделения Российского исторического общества (РИО) прошло в Томском государственном университете (ТГУ). Об этом сообщила в четверг пресс-служба областной администрации.

"Создание в ТГУ отделения РИО откроет для профессионалов и любителей истории томского региона новые возможности для установления горизонтальных связей с коллегами из других регионов, интеграции в различные проекты, возможность встраиваться в федеральную повестку и продвигать те или иные свои приоритеты на федеральный уровень. Основной принцип Российского исторического общества - это объединение усилий тех, кто связан с исторической наукой и историческим просвещением, и создание канала трансляции качественного исторического знания и его носителей народу", - приводятся слова замглавы Минобрнауки России Константина Могилевского.

Добавляется, что томское отделение РИО будет вести работу по сохранению национальной памяти, популяризации отечественной истории и патриотическому воспитанию, проводить олимпиады и конференции, посвященные важным событиям прошлого. Инициаторами события стали представители вузов Большого университета Томска, учреждений культуры и общественных организаций.

По словам ректора ТГУ Эдуарда Галажинского, университеты являются центрами верификации знаний. "Историческая миссия университета - удерживать процессуально культуру верификации факта и ставить некий знак качества на том знании, которое мы вырабатываем в рамках научной школы", - приводятся в сообщении его слова.

"Исторический факультет Томского государственного университета всегда славился своими профессионалами. Уверен, что открывающееся отделение общества будет гармонично встроено в общую структуру общества и будет нести пользу молодому поколению", - приводятся в сообщении слова губернатора Томской области Владимира Мазура.