Войти в почту

Карелин считает, что у российских спортсменов есть шансы выступить на Олимпиаде

МОСКВА, 25 апреля. /ТАСС/. Российские спортсмены имеют шансы на участие в летних Олимпийских играх в Париже 2024 года. Такое мнение высказал сенатор, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, выступая во вторник перед участниками марафона "Знание".

"Шансы [выступить на Олимпиаде в Париже] у нас есть, - считает Карелин. - Если Международный олимпийский комитет вернет себе положенную для международного института автономность и способность принимать решения, которые исходят из олимпийской хартии и олимпийских традиций. Мы должны быть к этому готовы, мы должны успеть попасть в отбор, потому что Париж не за горами. И в этой связи главное в том, что мы не можем пойти по пути соглашательства любой ценой".

Исполком МОК 28 марта рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.

"Если передо мной встанет дилемма, чтобы теряя себя и нашу традиционность понравиться всем остальным или чтобы нас боялись, потому что мы сильные, я выберу второе. Мы не самоизолируемся, мы предлагаем себя, мы пошли на опережающие, более повышенные требования, которые позволяем применять к нашим атлетам. Но когда нам говорят откажись от своей самобытности, откажись от того, что ты представитель ЦСКА или "Динамо", как от этого можно отказаться. Как можно отказаться от истории, мы не можем на это пойти, это наша особенность", - подчеркнул Карелин.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.