Войти в почту

Гимнаст Далалоян рассказал о нюансах подготовки к победному командному турниру Олимпиады

МОСКВА, 26 апреля. /ТАСС/. Российским гимнастам важно было не перегореть в эмоциональном плане при подготовке к командному турниру Олимпийских игр. Об этом в среду рассказал олимпийский чемпион Артур Далалоян, выступая на площадке просветительского марафона "Знание. Первые" в Пятигорске.

На Олимпийских играх в Токио в 2021 году российская сборная в составе Далалояна, Никиты Нагорного, Дениса Аблязина и Давида Белявского стала победителем командного турнира. В последний раз россияне побеждали в этой дисциплине в 1996 году.

"Мы долго формировали эту команду, в этом плане понимание не сразу было, формировали больше пяти лет. Первый мой крупный старт был в 2017 году на чемпионате Европы, и я понял, что это было мое время, я им воспользовался, когда остальные ребята отдыхали после Игр, - сказал Далалоян. - К Токио мы подошли, имея в составе четырех чемпионов мира, ни у одной команды такого не было. Еще перед чемпионатом мира в Штутгарте провели сплоченную работу, чтобы в 2019 году обыграть китайцев".

По словам Далалояна, в процессе подготовки сложности были еще во время пандемии коронавируса. "Самым главным было не перегореть эмоционально, так как физически все были готовы. Мы, что называется, спустили коней, выждали эту пандемию. Нельзя было уехать, нужно было всем находиться на месте. Условия жестокие, но все вытерпели, переработали", - отметил гимнаст.

За три месяца до Игр в Токио Далалоян получил травму ахиллова сухожилия. "Меня на протяжении двух недель мучила боль, я не мог прыгать. Прыжок у меня получился лучше всего, и на этих снарядах я мог оторваться в баллах, поэтому та травма забирала у меня самое ценное. Первые два часа после травмы вся жизнь у меня, что называется, прошла перед глазами. Тем более ты не знаешь, что делать, читаешь в интернете про разрыв ахилла, где пишут про 10 месяцев восстановления после операции. Я же спустя месяц после операции тренировался у больничной койки. Главное тут - не терять спортивной злости", - сказал он.