Войти в почту

В Сухуме обсудили возможность открытия филиала Российского исторического общества

СУХУМ, 28 апреля. /ТАСС/. Абхазские и российские ученые обсудили в пятницу в Сухуме возможность открытия отделения Российского исторического общества (РИО) в республике. Об этом сообщает Медиацентр МИД Абхазии, на площадке которого прошла встреча. Впервые инициативу открытия отделения обсудили на площадке РИО в ноябре прошлого года абхазским историком-архивистом Миланой Бжанией.

"В Медиацентре МИД обсудили перспективу открытия отделения Российского исторического общества (РИО) в Республике Абхазия. В обсуждении участвовали член Президиума РИО, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, врио председателя правления РИО, исполнительный директор фонда "История Отечества" Руслан Гагкуев. Абхазская сторона поддержала инициативу по созданию представительства РИО в Абхазии. Первый проректор Абхазского государственного университета Роман Дбар отметил, что сотрудничество Абхазии и России по линии истории будет иметь плодотворные результаты", - говорится в сообщении.

Как отметил в ходе дискуссии Могилевский, "цель общества - содействие развитию исторического просвещения, трансляция качественного исторического знания от специалистов народу". "РИО заинтересовано в развитии международного сотрудничества, но полноформатного представительства за рубежом нет", - сказал он. В свою очередь Гагкуев отметил, что в основу совместной работы абхазских и российских историков может лечь издание сборника документов, посвященных истории отношений двух стран.

Руководитель Государственного архивного управления Абхазии Роман Гвинджия отметил, что во время грузино-абхазской войны был целенаправленно сожжен Государственный архив Абхазии и потому необходимо налаживать тесные контакты не только с российскими историками, но и архивистами для сбора документов. Гвинджия выразил надежду, что представительство РИО в Абхазии окажет абхазским коллегам содействие.