Войти в почту

Менделеевская олимпиада в Астане собрала школьников из 21 страны

Самые умные химики из 21 страны собрались в Астане. Столица Казахстана принимает 57-ю Международную Менделеевскую олимпиаду, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Менделеевская олимпиада в Астане собрала школьников из 21 страны
© Мир24

У науки нет границ, это доказывает Менделеевская олимпиада. К постоянным участникам из стран СНГ в этом году присоединились юные химики из Македонии, Израиля, Турции. Впервые свои знания по предмету проверят и бразильские школьники. Все они победители национальных олимпиад.

«По уровню она точно не уступает, а, может быть, даже опережает Всемирную олимпиаду. Задания каждый год совершенно разные, то есть невозможно, решив задания предыдущих лет, предсказать, какие задания будут в этом году. Там не меняется химический элемент, а меняется суть задачи. Это очень важно. Потому что это творческое начало. То есть ребятам нужно знать очень широко материал современной химии», – рассказал вице-президент Российской академии наук, председатель оргкомитета 57-й Международной Менделеевской олимпиады по химии Степан Калмыков.

Школьникам предстоит пройти два теоретических и один практический тур. Их для олимпиады полгода придумывали ученые Московского государственного университета имени Ломоносова. Это задачи по пяти разделам химии и науки о живом, а также лабораторные задания – дети покажут, как могут выполнять химический анализ и синтез веществ. Победит тот, кто наберет больше всего баллов во всех турах.

«Очень много программы из университетских курсов включено в задачи, и нужно еще понимать логику задач. То есть авторы скрывают там что-то, чтобы мы смогли, как пазл собрать задачи», – рассказал участник олимпиады из Армении Леонид Асатрян.

Казахстан проводит Менделеевскую олимпиаду уже четвертый раз. В этом году национальная сборная самая многочисленная – в ней 15 юных химиков. Государство всячески стимулирует будущих ученых. «Победители интеллектуальных соревнований, занявшие призовые места – это победители и призеры. Им присуждаются премии в объеме более пяти миллионов тенге, в эквиваленте это 10 тысяч долларов. Кроме того, победители и призеры олимпиад удостаиваются такого высокого гранта – это автоматическое зачисление в лучшие вузы страны», – сказал первый вице-министр просвещения Республики Казахстан Шолпан Каринова.

Абсолютный победитель Международной Менделевской олимпиады получает премию в два миллиона рублей. Но самая главная награда, говорят организаторы – это путевка в науку.