Войти в почту

Всемирный фестиваль молодежи вернется в "Сириус" и впервые примет подростков

В начале марта 2024 года Россия в четвертый раз проведет Всемирный фестиваль молодежи, впервые в нем смогут участвовать подростки. Как и шесть лет назад, гостей примет федеральная территория "Сириус" на берегу Черного моря. Об этом в четверг сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, который возглавляет оргкомитет фестиваля.

Всемирный фестиваль молодежи вернется в "Сириус" и впервые примет подростков
© Российская Газета

Самый первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в Праге в 1947 году. Прошедший в Москве летом 1957 года шестой фестиваль оказался одним из символов хрущевской оттепели. Его девизом были слова "За мир и дружбу", а эмблемой - цветок с пятью лепестками-континентами. В следующий раз Москва принимала фестиваль в 1985-м. А шесть лет назад молодые люди со всей планеты съехались в Сочи.

"У нас сейчас задача планку не только не опускать, но и поднять ее выше", - сказал Сергей Кириенко, открывая первое заседание оргкомитета.

Он напомнил, что в 2017 году в фестивале участвовали 20 тысяч молодых людей из 180 стран мира. "Мы понимаем вызовы, которые существуют на сегодняшний день, но, честно говоря, считаем, что задачу должны поставить себе не меньшую", - добавил Кириенко.

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в Праге в 1947 году. Прошедший в Москве летом 1957 года шестой фестиваль оказался одним из символов хрущевской оттепели

Фестиваль продлится с 29 февраля по 7 марта. Глава оргкомитета обратил внимание, что мероприятие стартует через 10 лет после завершения Олимпиады в Сочи, и снова будут востребованы ее объекты. А "Сириус" вновь станет площадкой фестиваля, потому что это крупнейший и самый передовой образовательный центр.

Если в фестивале 2017 года могли участвовать только молодые люди с 18 лет, то в 2024-м к ним смогут присоединиться старшеклассники и учащиеся колледжей. "Предлагаем несколько расширить возраст участников, особенно с учетом того, что в России более активно начинают работать Российское движение детей и молодежи "Движение первых", - пояснил Сергей Кириенко. По его мнению, в "Сириусе" есть возможности, чтобы обеспечить все необходимые условия для подростков.

Кириенко попросил губернаторов создать оргкомитеты Всемирного фестиваля молодежи в регионах, который будут "определять региональную делегацию и обеспечивать взаимодействие молодежи региона в масштабе проведения фестиваля".

Заместитель председателя правительства Татьяна Голикова отметила, что период после предыдущего фестиваля оказался необыкновенно насыщенным событиями как в мировом, так и геополитическом масштабе.

"И за этот период наша молодежь показала себя с лучшей стороны, было создано огромное количество институтов и коммуникаций, которые дали возможность развиваться не только молодежному, но и волонтерскому движению", - продолжила вице-премьер. Она добавила, что эти сообщества позволяют демонстрировать всему миру, что мы знаем, как действовать в сложных, а иногда и очень трудных ситуациях.

Гостей будущего фестиваля, как и в 2017 году, ждут на территории"Сириуса" на берегу Черного моря. Фото: Артур Лебедев/ТАСС

"Самое главное - это показать нашу страну, какая она есть на самом деле: многонациональная, наполненная культурным многообразием, и в то же время единая, технологически развитая и непобедимая. Мне кажется, это основное, что мы должны продемонстрировать", - подчеркнула Голикова. Она заверила, что правительство будет использовать все имеющиеся в его арсенале ресурсы для того, чтобы организовать основные и сопутствующие мероприятия фестиваля на высоком уровне.

В свою очередь, вице-премьер Дмитрий Чернышенко не сомневается, что России будет что продемонстрировать гостям фестиваля. "Само место проведения символично: "Сириус" стал точкой притяжения талантливой молодежи и ключевой научно-образовательной площадкой нашей страны", - сказал он. Чернышенко предложил скоординировать фестиваль в "Сириусе" с ежегодным Конгрессом молодых ученых и "Играми будущего" в Казани, эту идею поддержал Сергей Кириенко.

По словам руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой, заявочная кампания будет открыта в День молодежи - 24 июня. Тогда же состоится и большая презентация фестиваля. Также с 1 июля будут проходить международные презентации, их организацию подтвердили уже 20 стран. В Росмолодежи рассчитывают на то, что в Сочи приедут 10 тысяч участников из-за рубежа, и столько же - из России. "Это студенты, молодые профессионалы, предприниматели и лидеры некоммерческих организаций, дипломаты, спортсмены, деятели культуры", - перечислила Разуваева. Кроме того, участниками специальной программы фонда "Талант и успех" станет тысяча детей от 14 лет. Помимо "Сириуса", дополнительную программу фестиваля запланировали в мастерской управления "Сенеж", на площадке форума "Машук" в Пятигорске и в академии творческих индустрий "Меганом" под Судаком.