Войти в почту

Алина Кабаева: каким был путь к успеху олимпийской чемпионки по художественной гимнастике?

Харизма, грация и пластика. Сегодня юбилей отмечает прославленная российская спортсменка Алина Кабаева. Каким был путь к успеху олимпийской чемпионки по художественной гимнастике, вспомнил корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Алина Кабаева: каким был путь к успеху олимпийской чемпионки по художественной гимнастике?
© Мир24

«Когда я была маленькой, я ужасно переживала и ужасно плакала, но, когда повзрослела, я поняла, что это спорт! Значит, судьба такая», – рассказывала Алина Кабаева. Судьба подкидывала Алине много испытаний. Первое из них – славой. Ее звезда не просто зажглась, а вспыхнула в 1999 году. 16-летняя девушка с белоснежной улыбкой триумфально выступила на первом в жизни чемпионате мира. Четыре золотых и две серебряные медали.

С художественной гимнастикой Алина познакомилась в 3,5 года. Когда девочке исполнилось 11, мама перевезла дочь из Ташкента в Москву, где началось ее сотрудничество со знаменитым тренером Ириной Винер.

«Ирина Александровна – моя семья. Я ей благодарна за все. За то, что она воспитала меня, за то, что сделала из меня, не побоюсь этого слова, великую спортсменку. И за что я особенно благодарна, так это это за то, что в трудный момент, когда была дисквалификация и я подумывала бросить спорт, не приезжала на тренировки, она была со мной рядом. Я видела, что тренер хотел, чтобы я осталась», – говорила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта Алина Кабаева.

На Олимпиаде в Сиднее в 2000-м Кабаева считалась безоговорочным фаворитом. В победе Алины не сомневался никто, но из-за досадной ошибки она стала лишь третьей. Мечту стать олимпийской чемпионкой пришлось отложить на четыре года. Зато в Афинах ей не было равных – безоговорочное золото в многоборье.

«Она является примером для многих. Многие гимнастки, которые начали заниматься со мной в одно время и до меня, начали заниматься этим замечательным видом спорта только благодаря ей, потому что все хотели быть, как Алина Кабаева», – отметила трехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Ксения Полякова. После победы на Олимпиаде Алина стала появляться на обложках глянцевых журналов и даже снялась в клипе о самой себе. В 2007 году гимнастка ушла из большого спорта и вскоре основала Благотворительный фонд, а также организовала фестиваль «Алина». В нем участвуют сотни юных спортсменов из России, а также ближнего и дальнего зарубежья. В 2021 году Алина Кабаева была удостоена высшей награды международного фестиваля в Милане – это «Золотой венок почета», или, как его еще называют, спортивный «Оскар». Прославленной гимнастке его вручили за популяризацию спорта.