Войти в почту

Хоркина заявила, что новый олимпийский девиз не оправдал надежд из-за отстранения россиян

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Обновленный олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее - вместе" не оправдал надежд, поскольку его нарушают санкции в отношении российских спортсменов. Об этом журналистам в пятницу заявила двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина.

"В военном спорте сохраняется девиз "Дружба через спорт", в отличие от олимпийского движения, чей новый девиз - "Быстрее, выше, сильнее - вместе". Вместе не получилось. Я еще тогда говорила о том, что только время покажет, приживется ли этот девиз", - сказала Хоркина.

Международный олимпийский комитет (МОК) обновил свой более чем вековой девиз в 2021 году, к фразе "Быстрее, выше, сильнее" добавилось слово "вместе".

Подавляющее большинство российских спортсменов после начала специальной военной операции (СВО) на Украине были отстранены от участия в международных соревнованиях.

28 марта исполком МОК рекомендовал спортивным федерациям допускать российских и белорусских атлетов исключительно в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку СВО и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности.