Войти в почту

Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Профессиональный праздник всех программистов, системных администраторов, Интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов Интернет-изданий, а также всех тех, кто работает в сфере информационных технологий. Начиная с 1969 года, 17 мая отмечался Всемирный день электросвязи в честь основания в этот день в 1865 году Международного союза электросвязи (МСЭ) и подписания первой Международной телеграфной конвенции. В марте 2006 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию, которой провозгласила 17 мая — Всемирным днём информационного общества. В ноябре того же года на Полномочной конференции МСЭ в Турции было принято решение объединить оба праздника и отмечать 17 мая как Всемирный день электросвязи и информационного общества.

Всемирный день борьбы с гипертонией.

Установлен в 2005 году по инициативе Всемирной лиги борьбы с гипертонией.

Это самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание. В России гипертонией страдают порядка 40% взрослых.

35 лет назад (1988) был обнаружен «Большой Кремлевский клад»

Находка была сделана во время земляных работ недалеко от Спасских ворот на территории Московского Кремля. Клад состоял из более чем 300 предметов: серебряных украшений и гривен-слитков киевского, новгородского и черниговского типов. Он вошел в десятку самых крупных и ценных находок в древнерусских городах.

95 лет назад (1928) открылись IX летние Олимпийские игры.

Они проходили в Амстердаме (Нидерланды) с 17 мая по 12 августа. В Олимпиаде приняли участие 2883 спортсмена из 46 стран мира. В 14 видах спорта было разыграно 109 комплектов медалей.

В неофициальном командном зачете первое место заняла сборная США, завоевав 56 медалей, второе место — команда Германии (31), третье — Финляндии (25). 

На этих Играх была возрождена традиция зажжения Олимпийского огня.