Войти в почту

Томас Бах: «Наша позиция устанавливает жесткие ограничения, гарантирующие нейтральный статус россиян и белорусов на международных соревнованиях»

«Подавляющее большинство международного сообщества понимает, что спорт переживает трудные времена, и поддерживает наш промежуточный подход.

Томас Бах: «Наша позиция устанавливает жесткие ограничения, гарантирующие нейтральный статус россиян и белорусов на международных соревнованиях»
© Sports.ru

Это было отражено во многих заявлениях, не только подавляющего большинства Национальных олимпийских комитетов, но и в заявлениях многих политических лидеров как на уровне ООН, так и на уровне межправительственных организаций и глав государств и правительств. Самый последний пример – саммит G7 в Японии», – отметил глава МОК.

В заявлении Группы семи (G7), опубликованном по итогам саммита, говорилось, что страны G7 намерены не допустить участие россиян и белорусов в международных стартах под флагами своих государств. 

«Это наша позиция, защищающая автономию спорта, это наша позиция, которая устанавливает жесткие ограничения, гарантирующие нейтральный статус спортсменов с российским и белорусским паспортом на международных соревнованиях», – сказал Бах, выступая на генеральной ассамблее Ассоциации летних олимпийских международных федераций (ASOIF).

Похоже, наших спортсменов заставят подписывать декларацию о нейтральности. Что там?

Россия готова бойкотировать Олимпиаду? Кажется, наш спорт шагнул в этом направлении