Бах считает, что власти Франции не будут против участия российских спортсменов на ОИ‑2024

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает, что из‑за возможного участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2024 года не должно возникнуть проблем со стороны властей Франции.

Бах: Франция не будет против участия россиян на ОИ‑2024
© globallookpress.com

В марте исполком МОК рекомендовал международным федерациям в случае допуска россиян до стартов осуществлять его индивидуально, в нейтральном статусе, без участия в командных видах, а также исключить участие спортсменов, связанных с силовыми структурами.

В оргкомитете Олимпиады рассказали, когда будет принято решение по участию россиян

— Франция, а также Италия и США подписали декларацию G7, которая полностью соответствует нашей позиции по этому вопросу. Многие мероприятия проходили во Франции, где участвовали атлеты с российскими и белорусскими паспортами. Спортсмены вели себя уважительно и уже дают понять, что хотят соревноваться против лучших атлетов в мире. Сейчас я не вижу никаких проблем по этому поводу, — заявил Бах во время выступления на круглом столе МОК.

Ранее МОК объявил, что 26 июля разошлет 203 национальным олимпийским комитетам (НОК) приглашения на летние Игры 2024 года в Париже. Олимпийский комитет России (ОКР), НОК Белоруссии и НОК Гватемалы не получат приглашения в установленную дату.