Наши дзюдоисты в соревновательном ритме размялись золотом на Кубке Европы

Испанская Малага подвела итоги турнира на татами: на Кубке Европы российские дзюдоисты завоевали четыре золотые медали. Марина Воробьева победила в весовой категории до 48 кг, Элис Старцева – в категории свыше 78 кг, Тимур Арбузов в категории – до 90 кг, Матвей Каниковский – до 100 кг. Россияне выступают сегодня на международных соревнованиях под флагом Международной федерации дзюдо.

Наши дзюдоисты в соревновательном ритме размялись золотом на Кубке Европы
© Московский Комсомолец

Для отечественной команды турнир стал частью тренировочного сбора, организованного Федерацией дзюдо России в Испании. Помимо первых мест, были и еще награды: Наталья Елкина завоевала серебро (до 57 кг), бронзовые медали получили Рамазан Абдулаев (до 66 кг), Луна Герасимова (до 52 кг) и Юлия Семиколенова (до 48 кг). Российские спортсмены заняли второе место в общем медальном зачете турнира.

Когда спортсмен после победы на чемпионате мира лаконичен и смотрит прямиком в будущее, за его мотивацию можно не беспокоиться. Матвей Каниковский, став чемпионом мира, говорил: «Нацелился просто поэтапно проходить соперников, результатом стало золото». И вообще: турниров впереди много, «это не предел, в следующем году — еще чемпионаты Европы и мира, к ним тоже надо тренироваться».

Все правильно ведь сказал, хотя мог бы и порадоваться в тот момент. Но установка есть, тренироваться надо везде и всюду, да и победы на этом пути подхватывать. Вот таким образом Каниковский вместе с Арбузовым, Старцевой и Воробьевой и стали обладателями золота Кубка Европы.

Спортивный директор Федерации дзюдо России Кирилл Денисов рассказал, что после чемпионата мира ведущие спортсмены провели восстановительный этап, работали над базой, укреплением физического состояния. Новый сезон — новые задачи, к ним нужно подходить аккуратно. Именно поэтому первым стартом для части лидеров и был выбран Кубок Европы, за ним в Испании последует и тренировочный лагерь. Дзюдоисты «размялись, поборолись», теперь будут тренироваться и готовиться к более серьезным и рейтинговым турнирам в Абу-Даби и Токио. 

Главный тренер сборной команды Виталий Макаров считает, что Кубок Европы в Малаге, будучи средним по сложности стартом, позволил спортсменам сделать шаг к тому, чтобы набрать необходимый соревновательный ритм. Участие в соревнованиях всегда важно, как и учебно-тренировочный сбор с новыми партнерами для спаррингов.

Как, кстати, сказал, победив на летнем чемпионате мира, Тимур Арбузов, целый год он думал только о первом месте (после предыдущего чемпионата мира, на котором стал серебряным). И делал все, что говорили тренеры, верил, что труд окупится. Но дальше необходимо не сбавлять обороты: «Соперники будут настраиваться на меня иначе». Вывод: они его изучили, надо их запутывать, новые спарринг-партнеры в помощь.