Волгоградский медвуз занял второе место в России по числу иностранных студентов

По количеству обучающихся из‑за рубежа вуз уступил только Первому Московскому государственному медицинскому университету имени И.М. Сеченова.

Волгоградский медвуз занял второе место в России по числу иностранных студентов
© Волгоградская правда

По информации пресс-службы ВолгГМУ, конкурс на одно место среди иностранных абитуриентов достигает четырех человек. В 2025 году в университете обучается 4279 граждан других государств — это на 486 человек больше, чем годом ранее. Основной поток студентов – из Ирана, Туркменистана, Индии, Малайзии, Китая и Марокко.

Иностранные учащиеся имеют равные с российскими студентами академические права, включая возможность получения ректорской стипендии. Они также активно вовлечены в научную и внеучебную деятельность.

В прошлом году студенческая команда впервые приняла участие во всероссийском конкурсе «СтудRussia». На окружном этапе студенты завоевали Гран-при, три первых и три вторых места в различных номинациях. На федеральном финале они заняли второе место в направлении «Будущее науки» и третье — в номинации «Лидеры поколения».