В Волгоградской области пройдет смена всероссийского лагеря «Страна Героев»
Регион второй год подряд был выбран в числе четырех субъектов страны для реализации федерального проекта Российского военно-исторического общества «Страна Героев».
Летняя профильная смена будет организована в оборонно-спортивном лагере «Авангард» и с 20 июля по 2 августа 2026 года соберет более тысячи школьников из разных уголков страны.
Помимо нашего региона, в проекте примут участие Томская, Нижегородская и Оренбургская области. Всего к проекту присоединятся 3 тыс. подростков в возрасте 12–17 лет, успешно прошедших конкурсный отбор.
Программа смены обещает быть насыщенной: за 14 дней ребята будут участниками теоретических лекций, масштабных исторических реконструкций и спортивных соревнований. Особый акцент организаторы делают на живом общении: запланированы встречи с ветеранами специальной военной операции, известными спортсменами, ведущими историками и экспертами. Также в программе – мастер-классы, шахматные турниры и проектная деятельность.
Отметим, что в 2020–2021 годах регион уже принимал порядка 1,5 тыс. школьников, а в прошлом году в «Авангарде» прошли смены для 1,7 тыс. юных патриотов страны.
Напомним, Волгоградская область признана всероссийским центром патриотического воспитания. Молодежь активно занимается военно-патриотической и поисковой деятельностью, вступает в юнармейские отряды. Оборонно-спортивный лагерь «Авангард» и клуб «Юный ястреб» стали флагманскими площадками региона для патриотического воспитания подрастающего поколения. Работа ведется в соответствии с задачами, поставленными губернатором Андреем Бочаровым.
Салиба играл на ЧМ-2026 с травмой спины. Защитник «Арсенала» получил повреждение еще 2 месяца назад (RMC)
Почти каждый пятый матч ЧМ-2026 проходил при температурах, опасных для здоровья игроков. Встреча Аргентины с Австрией в Далласе стала самой жаркой на турнире
Баннер про Фолклендские острова пронес на стадион болельщик Аргентины – его сделали из простыни в отеле. Полотно бросили на поле после матча, его подобрал Ло Чельсо