Страны Северной Европы могут отказаться от проведения турниров World Aquatics
Страны Северной Европы планируют отказаться от проведения соревнований под эгидой Международной федерации плавания (World Aquatics) из-за снятия санкций с российских и белорусских спортсменов. Об этом заявил президент Эстонской федерации плавания Эркки Суси, комментарий которого приводит пресс-служба организации.
Ранее ТАСС сообщал, что World Aquatics 13 апреля сняла санкции с российских и белорусских спортсменов и допустила их до соревнований под своей эгидой с флагом и гимном.
"Эстонская федерация плавания (EUL), которая в настоящее время является председателем Северной федерации плавания, неоднократно обсуждала этот вопрос с другими федерациями. Общая позиция федераций плавания стран Северной Европы ясна - такое решение не поддерживается, и возражения по этому вопросу известны также на уровне Европейской федерации плавания", - говорится в заявлении.
"В то же время решения World Aquatics являются обязательными в соответствии с уставом Европейской федерации плавания, поэтому они автоматически становятся обязательными для европейских и эстонских федераций. Федерации стран Северной Европы подчеркнули, что спортсмены не должны страдать или быть отстранены от участия, общая позиция северных стран заключается в том, чтобы позволить своим спортсменам продолжать выступать на международном уровне. Однако федерации плавания стран Северной Европы подтверждают, что они не намерены организовывать международные соревнования по плаванию в ближайшие годы, пока не изменятся текущая ситуация и принятые решения. Правление Эстонской федерации плавания обсудит этот вопрос на своем заседании в среду", - отмечается в сообщении федерации.
Главное сейчас