В Курске выбрали лучшую «Сборную школы»
В этом году соревнования вышли за пределы города – к ним присоединились ребята из районов Курской области. Всего в спартакиаде приняли участие более двух тысяч юных спортсменов из 67 учреждений. Старт соревновательному сезону дали ещё в сентябре прошлого года. За это время ребята успели проявить себя в десяти видах спорта: скалолазании, стрельбе, дартсе, лыжной и легкоатлетической эстафетах, бадминтоне, шахматах, настольном теннисе, плавании и городках. В некоторых дисциплинах ребята соревновались и за личный рейтинг. – Такие соревнования – это закалка характера, новые друзья, возможность выступать и защищать честь школы. Для Курской области проект «Сборная школы» уникальный, и я считаю, что его нужно масштабировать, реализовывать в других регионах нашей страны. Потому что когда мы занимаемся профессиональным спортом – это спорт достижений, не каждый родитель готов отдать в него своего ребёнка, – сказала заместитель губернатора Галина Авдонина. – Школы-победители получат денежные призы. Педагоги хотят двигаться вперёд. Одно дело, когда это движение на чистом энтузиазме, другое – когда есть хорошие коньки, лыжи, ракетки, тренажёры. Десятерых лучших школьников, которые отличились сразу в нескольких дисциплинах, наградили в номинации «Спортсмен года». Абсолютным победителем стал ученик гимназии №25 Олег Лобода. Кстати, за своей наградой молодой человек не вышел. Причина уважительная – он отправился на соревнования по настольному теннису в парах. Также спортсменов, добившихся выдающихся результатов, наградили поездкой в Крым. Почти 30 ребят отправятся на побережье Чёрного моря в июле. Лучшей «Сборной школы» стала команда из гимназии №4 Курска. Учреждение получило сертификат на 200 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря. – Наша гимназия уже три года участвует в соревнованиях «Сборная школа», во второй раз мы стали победителями. Гимназисты проявляют интерес к спорту не только на уроках физкультуры, но и занимаются в различных секциях. И чтобы попасть в сборную команду, они проходят отбор. Детям искорку брось, так они сразу загораются желанием поучаствовать в соревнованиях, – говорит учитель физкультуры гимназии №4 Инесса Балабаева. – На выигранные средства будем обновлять спортивный инвентарь. В прошлом году за счёт призового места на спартакиаде мы приобрели всё необходимое для выполнения норм ГТО. Также обновили эспандеры, мячи, сетки для волейбола и многое другое, что необходимо для занятий спортом. Отметим, что проект реализуется при поддержке гранта губернатора Курской области на развитие гражданского общества и Центра гражданских и социальных инициатив Курской области. Ирина СИДОРЕНКО Фото автора
Курянам рассказали, как выбрать клубнику и чем полезна ягода
Курянам рассказали, как выбрать клубнику и чем полезна ягода