Пловец Шевляков: «Перед стартом и на финише показываю кошачьи ушки. У моей девушки фамилия Котова»
Российский пловец Роман Шевляков рассказал, с чем связан его предстартовый жест — сложенные пальцы в виде кошачьих ушек. Во вторник Шевляков победил на дистанции 100 м баттерфляем в финале чемпионата России по плаванию с результатом 51,15 секунды. Отборочный норматив на чемпионат Европы составляет 51,21. — Чем вы больше довольны — первому месту или выполненному нормативу? — И тому, и тому. Я преодолел два важных для себя рубежа. Это первая победа на 100 м баттерфляем на длинной воде на чемпионате России. Раньше я выигрывал 50 м «батом» и на короткой воде. А на длинной воде сотня — еще не было. И это мой первый отбор на международные соревнования по длинной воде. Я этому очень рад. — С чем связан ваш прогресс? — Многолетний опыт, работа над конкретными элементами — над стартами и поворотами. И теперь есть прогресс. Видимо моменты для улучшения дальше, поэтому будем стараться. Есть пара месяцев до Парижа. — Какие амбиции на чемпионате Европы? — Это очень статусный турнир. Амбиции у меня самые максимальные — и в личных, и в эстафетных видах. Надо идти шаг за шагом. Сначала отобраться в полуфинал, потом — в финал. А дальше — бороться за пьедестал и личные рекорды. — Что значит ваш жест перед стартом и на финише? — Я изображаю кошачьи ушки. У моей девушки фамилия Котова. Как стали с ней встречаться, мне понравился этот жест. Она у меня прям действительно как кошка. Сейчас она находится далеко, но смотрела трансляцию. Жуткие нервы. Честно скажу, смотреть всегда тяжелее, чем плыть самому. А с трибуны за меня болели мама, папа и племянник. Еще собака с ними приехала, но она дома осталась, ее в бассейн не пустили. — А кошки у вас есть? — У родителей большой дом, там три кошки живут. Зоопарк целый, — слова Шевлякова приводит корреспондент «Матч ТВ». В Казани с 6 по 11 июня проходит чемпионат России по плаванию, который является отборочным на чемпионат Европы‑2026 в Париже. Прямые трансляции чемпионата России по плаванию смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
«Может, убедим Стармера позвонить в ФИФА и добиться отмены решения. Если Трамп может, то почему мы не можем?». Реднапп о дисквалификации Куансы
Педри: «Меня все называют Гарри Поттером. Я не волшебник, но стараюсь помочь команде»
Александр Гришин: «Бельгийцы уже превзошли себя, с испанцами у них очень мало шансов. Не знаю, за счет чего они могут победить»