Зеленоградка Ольга Куликова стала второй на международном чемпионате по настольному теннису

Ольга Куликова сумела завоевать серебряную медаль Открытого чемпионата Нигерии по настольному теннису, став лучшим российским участником турнира. Ольга вновь достойно проявила себя на международной арене. В ходе международного турнира зеленоградка уверенно обыграла соперниц из Нигерии (1/32 финала, со счетом 4:0), Египта (1/16 финала, 4:0), Венгрии (1/4 финала, 4:0). В полуфинале наша теннисистка встретилась с Жанной Фарладанской из Украины, и в упорной борьбе победила в 7 партиях. В финале женского одиночного разряда Ольге противостояла 115-я ракета мира египтянка Дина Мешреф. В четырех партиях (4:11, 14:16, 10:12, 6:11) Ольга Куликова уступила, однако выход в финале позволил ей стать серебряным призером Открытого чемпионата Нигерии. Кроме Ольги Куликовой, сборную Россию также представляли Ирина Ермакова, Василий Филатов и Андрей Букин. Всем им пришлось начинать турнир с группового этапа, а зеленоградка получила возможность начать соревнования с основной «сетки» – Ольга Куликова имеет рейтинг ИТТФ. Приняла участие Ольга Куликова и в парном разрядке нигерийского турнира, играя с Ириной Ермаковой. Однако наших девчонок на стадии ¼ финала выбили из турнира соперницы из Нигерии в четырех партиях (1:3). – Игры в Лагосе для европейских спортсменов носят очень специфический характер и требуют колоссальных психических и физических усилий: сильная влажность, жара, непредсказуемый полет мяча от работающих кондиционеров, нескончаемый рев трибун, и просто отсутствие нормальной еды. Оля в очередной раз проявила свой незаурядный стойкий характер и сумела сохранить выдержку, концентрацию внимания и игровой настрой в течение всего турнира. Оля смогла дойти до финала в одиночном женском разряде, уступив в красивой и равной борьбе более опытной и титулованной египтянке Дине Мешреф, и впервые в своей карьере стала серебряным призером этапа Про-тура, – сообщается в группе «Настольный теннис Зеленоград» в социальной сети «ВКонтакте». – «Nigeria Open 2017» завершился для меня серебром, но, конечно, золото было близко. Будем работать дальше, ведь все что ни делается, все к лучшему. Есть над чем работать и к чему стремиться. Спасибо большое всем, кто болел, поддерживал меня, я очень ценю это и буду стараться радовать всех и двигаться вперед. А также огромное спасибо моему личному тренеру Чуевой Ирине Александровне за спортивную подготовку и умение даже на расстоянии через интернет меня секундировать во время встречи, что очень важно, когда нету возможности вести встречу вживую, – поделилась впечатлениями от турнира Ольга на личной странице в «ВКонтакте». В мае прошлого года Ольга Куликова уже принимала участие в этапе Про-тура по настольному теннису в Нигерии, и тогда смогла в парном разряде вместе с Ириной Ермаковой завоевать золото турнира. Однако в одиночном разряде заняла лишь 5-е место. Следующий этап Про-тура, в котором Ольга Куликова примет участие, пройдет в Австрии. Отметим, что Ольга Куликова является одной из лучших настольных теннисисток России, входя в топ-100 российских игроков по этому виду спорту и занимая 23-е место в рейтинге с 1541 очком (по состоянию на 1 августа). Ольга Куликова является воспитанницей спортивной школы №10 «Орбита» Зеленограда, занимается под руководством тренера Ирины Чуевой. В марте текущего года она стала пятой на этапе мирового Про-тура по настольному теннису в Минске, где в четвертьфинале она оказалась в окружении семи сильных японок. В прошлом году Ольга Куликова взяла золото и серебро на 3-й Европейской универсиаде. Тогда же она сумела победить на этапе мирового Про-тура по настольному теннису в Нигерии. А в 2015 году Ольга Куликова завоевала золото в личном первенстве, серебро в составе сборной России и бронзу в парном разряде на IV международных соревнованиях по настольному теннису в рамках ITTF.

Зеленоградка Ольга Куликова стала второй на международном чемпионате по настольному теннису