Ферзь и конь: таджикская сборная готовится к новым шахматным турнирам

ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Сборная Таджикистана по шахматам готовится принять участие в новых турнирах на мировой арене. Сейчас таджикские спортсмены готовятся к новым турнирам в этом сезоне. "Впереди ожидается много различных турниров, в которых примут участие таджикские шахматисты, — сказал генсек Федерации шахмат РТ Ильхом Юнусов. – Главный старт – это Азиатские игры в закрытых помещениях в Ашхабаде (Туркменистан) — 17-27 сентября. В них выступят Мухаммад Хусейнходжаев, Хотами Мутриба и Надежда Антонова. Также пройдет Кубок мира – он состоится в Тбилиси (Грузия). В нем выступит Мухаммад Хусейнходжаев. Главная цель наших ребят – приобретение опыта на столь высоком уровне соревнований. В целом, ждем достойного выступления". Недавно в Пенджикенте прошел чемпионат Таджикистана по шахматам среди мужчин и женщин. Как сообщил Ильхом Юнусов, в соревнованиях приняли участие мужчины и женщины изо всех городов и районов страны. Среди мужчин, набрав 9 очков из 11 возможных, первенствовал Сухроб Хамдамов, второе место занял Амин Кабилов — 8,5 очка из 11, третьим стал Алишер Каримов — 8,5 из 11. Среди женщин чемпионкой страны стала Мутриба Хотами, набравшая 11 очков из 11-ти. Второе место заняла Сабрина Абророва — 10 из 11, бронзу выиграла Сарвиноз Каримова — 8,5 из 11. Ранее в этом сезоне Таджикистан выступил на чемпионате Азии среди юношей и девушек до 20 лет, который прошел в городе Шираз (Иран). В рамках турнира состоялись первенства по стандартным шахматам, а также по рапиду и блицу. В соревнованиях по блицу Мутриба набрала 6,5 очка в 9 партиях, пропустив вперед иранку Мубину Алинасаб и индийскую шахматистку Гудданту Харшиту, завоевала бронзовую медаль чемпионата. Всего в турнире выступила 21 шахматистка. В турнире по стандартным шахматам она заняла девятое место с 5 очками. Последним успехом Таджикистана в Азии считалась бронзовая медаль Икрома Ибрагимова в молодежном чемпионате континента в 2007 году. Кстати, этот турнир также проводился в Иране. Соперницами Мутрибы были представительницы Ирана, Индии и Сирии. Мутриба Хотами к этому турниру готовилась под руководством мамы – тренера по шахматам Саодат Одинаевой.

Ферзь и конь: таджикская сборная готовится к новым шахматным турнирам