Чемпионкой международного теннисного турнира стала ученица школы №1223

Победу на международном теннисном турнире Kyiv Open by Babolat в парном разряде одержала семиклассница София Зуева из школы №1223 в Коптеве. Финал проходил на прошлой неделе в Киеве. - В решающем матче среди девушек до 15 лет София и Элен Граб из Украины встречались с белорусским дуэтом - Полиной Саулевич и Стефанией Шабановой. София и Элен взяли верх в упорной борьбе на чемпионском тай-брейке, - рассказала мама семиклассницы Юлия Зуева. Стоит отметить, что София успешно выступила и в одиночном разряде: спортсменке удалось добраться до полуфинала состязаний, однако там верх одержала представительница Украины Анастасия Якубечко. По словам мамы, большим теннисом София увлеклась в четыре года. Обучение она начала в Академии тенниса под руководством Александра Богомолова, а сейчас будущая чемпионка занимается в Академии Александра Островского в Химках. Ее наставник - тренер Кирилл Карчмит - готовил ее и к состязаниям в Киеве. - В преддверии турнира София тренировалась по два–три раза в день, усиленно работая, в том числе, над общей физподготовкой. Обычно же она посещает занятия в академии шесть раз в неделю, - отметила Юлия. За плечами теннисистки уже есть несколько побед на международных и российских турнирах. Так, первую победу она одержала на соревнованиях в Турции в 2013 году, затем спортсменка первенствовала в Санкт-Петербурге, Москве, Твери, Нижнем Новгороде и других городах России. Этим летом София взяла золото в пяти из восьми сыгранных ею турниров, а в трех из них стала серебряным призером. (ео)