Войти в почту

Французы снова с салатницей

Победителем розыгрыша Кубка Дэвиса 2017 года стала сборная Франции, которая в финале, завершившемся в Лилле на футбольном стадионе Stade Pierre-Mauroy в присутствии более чем 28 тыс. зрителей, одолела команду Бельгии — 3:2. Это 10-й успех французов в престижном турнире, причем почетный трофей они завоевали после трех подряд поражений в финалах впервые с 2001 года.

Франция выиграла Кубок Дэвиса
© Reuters

Это может показаться парадоксальным, но, хотя победителем финала Кубка Дэвиса-2017 стала сборная Франции, его главным героем оказался один из проигравших — Давид Гоффен. Именно он, заработав команде Бельгии два очка, сумел превратить в настоящее зрелище матч, за которым в каждый из трех дней в Лилле на футбольной арене Stade Pierre-Mauroy наблюдало более 28 тыс. зрителей.

Ситуация, при которой в финале Кубка Дэвиса подтверждается пословица «один в поле не воин», не уникальна. С тех пор как в 1981 году была образована Мировая группа, подобное происходит уже в 8-й раз. Например, в 1985 году, когда немцы дома проиграли шведам, две своих встречи выиграл Борис Беккер, в 2006 году в московском противостоянии Россия—Аргентина дважды отличился Давид Налбандян, а в 2013-м в белградском матче Сербия—Чехия хозяев не спасли два очка Новака Джоковича.

И все-таки нынешний случай можно считать особым, ведь сейчас речь идет о теннисисте, которого еще месяц назад считали в первой десятке рейтинга едва ли не случайным человеком. Несколько дней назад, когда в Лондоне Давид Гоффен неожиданно для всех «выстрелил» на итоговом турнире Nitto ATP Finals и дошел там до финала, журналисты спросили, чувствует ли он себя готовым так же здорово выступить уже не на личном состязании, а под флагом своей страны. И довольно скромный 26-летний молодой человек не отрицал, что с точки зрения психологии ему предстоит совершенно новая ситуация, поскольку так хорошо он еще не играл, а оправдывать ожидания в столь ответственных командных встречах всегда непросто.

В итоге же Гоффен, на данный момент 7-я ракетка мира, блестяще справился с повышенным психологическим давлением. В пятницу он обыграл Люку Пуйе (18-й в мире) — 7:5, 6:3, 6:1, а в воскресенье — Жо-Вильфрида Тсонга (15-й) — 7:6 (7:5), 6:3, 6:2. Причем особенно эффектно выглядела его победа над Тсонга, опытнейшим кубковым бойцом, который поначалу имел преимущество в мощи и поддавливал Гоффена весь первый сет. Тем не менее, вытянув партию на тай-брейке, бельгиец затем посеял в голове соперника такое смятение, что тот к концу встречи попросту рассыпался. И сборная Бельгии сравняла счет — 2:2.

Остальные встречи также завершились в полном соответствии с рейтингом. В первый день, после того как Гоффен вывел сборную Бельгии вперед, Тсонга сравнял счет в матче, обыграв Стива Дарсиса (76-й в мире) — 6:3, 6:2, 6:1. В субботней парной комбинации, оказавшейся ключевой, Ришар Гаске и Пьер-Юг Эрбер победили Рубена Бемельманса и Йориса Де Лооре — 6:1, 3:6, 7:6 (7:2), 6:4. А решающей стала заключительная пятая встреча — Пуйе с Дарсисом, в которой француз легко, всего за 1 час 34 минуты, решил свою задачу, выиграв с разгромным счетом 6:3, 6:1, 6:0.

Таким образом, сборная Франции прервала свою серию неудач в Кубке Дэвиса, растянувшуюся на 16 лет после того, как в финале 2001 года она выиграла у сборной Австралии. После этого, кстати, у французов было три подряд поражения в решающих матчах: в 2002 году дома от россиян, в 2010-м в гостях от сербов и в 2014-м, снова дома, от швейцарцев, в составе которых тогда блистали Роджер Федерер и Станислас Вавринка. 10-й успех французов, достигнутый под руководством 57-летнего капитана Янника Ноа, вернувшегося на капитанский мостик в прошлом сезоне, достаточно закономерен, поскольку они имеют достаточно ровный и сильный состав и по количеству игроков в топ-100 (10 человек) занимают первое место. К тому же три матча из четырех в нынешнем розыгрыше сборная Франции провела дома. Кроме бельгийцев на своих кортах ею были обыграны британцы в четвертьфинале, а также сербы в полуфинале, и лишь с японцами в первом круге им пришлось встречаться на выезде.