Войти в почту

Очкарик из Кореи Хен Чон обыграл своего кумира Джоковича

Бывшая первая ракетка мира, 12-кратный чемпион турниров "Большого Шлема" Новак Джокович проиграл в четвертом раунде Australian Open, который он выигрывал шесть раз за карьеру. Обидчиком серба стал победитель молодежного чемпионата года АТР кореец Хен Чон.

Успех корейского теннисиста на Next Generation ATP Finals-2017, где он, в частности, обыграл россиян Андрея Рублева и Даниила Медведева, стал мини-сенсацией, поскольку Хен Чон был "посеян" предпоследним, а стал первым.

Путь ко встрече с Джоковичем на Australian Open для корейца пролегал исключительно по "русским дорогам". Он последовательно обыграл русского немца Мишу Зверева ("посев" №32), нашего Даниила Медведева, подтвердив неслучайность успеха в Милане, и Александра Зверева-младшего (№4), который, как и Миша, выступает за Германию.

Джокович посеян на своем любимом "Шлеме" под номером №14, поскольку прошлый сезон провел неважно по разным причинам, включая ряд травм. Тем не менее, стартовал серб в Мельбурне вполне уверенно. Но Хен Чон на игру с ним наверняка настраивался по-особенному: он не раз признавался, что в детстве Новак был его кумиром.

Матч получился захватывающим. Первый сет кореец выиграл на тай-брейке (7:4 и 7:6), вторую партию он взял уже увереннее – 7:5. В третьей сделал брейк Джокович, потом потерял свою подачу. Но в итоге все снова решалось в укороченном гейме, и снова выиграл Хен Чон – 7:6 (7:3).

В четвертьфинале 58-й номер рейтинга АТР, обидчик Медведева, братьев Зверевых и Джоковича, сыграет с другой сенсацией нынешнего Australian Open американцем Теннисом Сандгреном, 97-й ракеткой мира, который на своем пути вывел из борьбы "сеяных" швейцарца Стэна Вавринку (№9) и австрийца Доминика Тима (№5).