Войти в почту

Немецкий теннисист Миша Зверев оштрафован на $45 тысяч за снятие с Australian Open

Немецкий теннисист Миша Зверев оштрафован на 45 тысяч долларов за отказ от продолжения борьбы в своем стартовом матче на Открытом чемпионате Австралии, сообщает Ассошиэйтед Пресс.

Зверев оштрафован на $45 тысяч
© Reuters

Зверев 16 января не смог доиграть матч первого круга против южнокорейца Чхун Хёна. Во втором сете при счете 2:6, 1:4 Зверев подошел к судейской вышке, пожал руку сопернику и покинул корт.

Согласно новому правилу турниров Большого шлема, теннисисты могут быть оштрафованы на сумму призовых, если они "не показывают профессиональный уровень игры" в матче первого раунда. Игроки, имеющие травмы перед стартом турнира, должны уступить место теннисистам, которые получат статус "лаки лузер". В таком случае они могут рассчитывать на получение половины суммы призовых за участие в первом раунде турнира.

Зверев был единственным, кто не согласился уступить свое место и после снятия с турнира был оштрафован на 45 тысяч долларов, которые будут вычтены из его призовых (47 900 долларов).

В ноябре 2009 года американка Серена Уильямс была оштрафована на 82 500 долларов за высказывание в адрес судьи на Открытом чемпионате США. В 2017 году на US Open итальянец Фабио Фоньини получил штраф в 96 000 долларов и условную дисквалификацию с турниров Большого шлема за оскорбления женщины-судьи.