Войти в почту

Теннисистка решила засудить WTA и ITF за «иглы в вене»

Теннисистка из США Мэдисон Бренгл подала в суд на WTA (Женскую теннисную ассоциацию) и ITF (Международную федерацию тенниса), обвинив их в причинении вреда здоровью во время допинг-тестов. Об этом сообщает Чемпионат.

Теннисистка решила засудить WTA и ITF за «иглы в вене»
© EPA

По словам адвоката 28-летней спортсменки Питера Гинсберга, Бренгл предупреждала WTA и ITF, что плохо переносит инъекции. Он подчеркнул, что она может сдать анализы, если забор крови произведут через палец.

«Она не переносит присутствие иглы в своей вене, но при этом она не отказывается от тестирования», - пояснил защитник.

Он отметил, что спортивные организации не дали теннисистке возможности пройти альтернативное допинг-тестирование. По его словам, из-за анализов у нее серьезно ослабла ведущая рука, а также появилась опухоль.

Бренгл рассказала, что 14 февраля к ней домой пришел допинг-офицер, который потребовал сдать тест. Сначала спортсменка отказалась, но офицер пригрозил, что отказ от процедуры будет расценен как нарушение антидопинговой программы. Бренгл вместе с ним отправилась к своему врачу, он присутствовал при их разговоре и вернулся с теннисисткой домой, где она сдала мочу. Однако на следующий день пришел ещё один офицер, который попросил сдать оба теста — кровь и мочу.

Бренгл заявила, что ей придется завершить карьеру, если ее всё же обяжут сдать тест через вену, так как «здоровья важнее». Спортсменка хочет получить от WTA и ITF компенсацию в десять миллионов долларов, а также разрешение сдавать анализы не через вену.

Рамблер: главные новости