«Золотой Мастерс» Джоковича и крупнейший титул Бертенс

выиграл последний отсутствовавший у него «Мастерс», Бертенс завоевала крупнейший титул в карьере, Макарова победила без Весниной.
Пять лет, пять финалов
Сетка турнира
Новак Джокович добился второй крупной турнирной победы за это лето. При этом с учётом обстоятельств триумф в Цинциннати можно поставить даже выше успеха на Уимблдоне — во всяком случае, он точно был очень долгожданным, и именно он вписал имя серба в теннисную историю. Хотя количество выигранных «Мастерсов» считают и сравнивают гораздо реже, чем количество «Шлемов» или недели на первой строчке, но здесь был особый случай — Новак стал первым теннисистом, завоевавшим трофеи на всех девяти существующих в данный момент турнирах серии «Мастерс».
Свои первые соревнования этой серии Новак выиграл в 2007 году — тогда он стал чемпионом в Майами и в Канаде. В 2008-м Джокович добавил к этому победы в Индиан-Уэллсе и Риме, а в следующем сезоне покорил Париж. Ещё через два года он одержал победу на домашнем турнире , в Мадриде, а в 2013-м выиграл и самый любимый турнир испанца, Монте-Карло. Новак прервал его серию из восьми титулов, обыграв Рафаэля в финале в двух партиях. «Мастерс» в Шанхае Джокович выиграл годом раньше, в 2012-м, так что именно с апреля 2013 года для полной коллекции сербу не хватало только Цинциннати. Пять раз Новак выходил здесь в финал — в 2008, 2009, 2011, 2012 и 2015 годах. Финалы в 2008-м и 2011-м Джокович проиграл британцу Энди Маррею, а в трёх других финалах уступил швейцарцу . За все эти пять матчей Новак не взял ни одного сета.
Трудности по пути к шестому финалу у Джоковича начались почти сразу, со второго матча. Он проиграл первый сет , но за две следующие партии отдал ему всего три гейма. В третьем круге Новак встретился с  — прошлогодним чемпионом этого «Мастерса», который сейчас, впрочем, далёк от лучшей формы. Болгарин, завершивший прошлый сезон на третьей строчке, тоже взял у Джоковича первую партию, а в итоге потерпел поражение. Кстати, в новом рейтинг-листе Григор потерял три позиции и опустился на восьмое место.
В четвертьфинале Новак в трёх напряжённых сетах обыграл канадца , который, как и Джокович, недавно был травмирован. При этом из-за дождей четвертьфинальный поединок прошёл в тот же день, что и доигровка поединка с Димитровым, но сил сербу хватило. Наконец, в полуфинале Джокович взял у Марина Чилича реванш за поражение с матчбола в недавнем финале турнира в Лондоне, победив и его в трёх сетах.
Голодный Джокович и прагматичный Федерер
Последней преградой серба на пути к долгожданному титулу был семикратный чемпион этого «Мастерса», ни разу не проигрывавший здесь в финале Роджер Федерер. Швейцарец по ходу турнира одержал волевую победу над своим соотечественником в четвертьфинале, а полуфинал с  получился односетовым — бельгиец снялся через два гейма после поражения на тай-брейке первой партии. Два первых соперника Роджера, и  — игроки совсем другого уровня, так что по ним оценивать форму Федерера точно не стоило. А в последних матчах у швейцарца была заметна проблема, которую после поражения от  на Уимблдоне хорошо описал Марк Россе.
«Я думаю, что в 2018 году он играет не на таком высоком уровне, как в 2017-м. В прошлом сезоне он постоянно рисковал, действовал агрессивно против любого соперника, атаковал и с форхенда, и с бэкхенда. При этом его стремление улучшить удар слева было видно ещё в финале US Open—2015, когда он уступил Новаку Джоковичу. К 2017-му стремление воплотилось в реальность. Не забывайте, что он упал на 17-ю позицию и оказался бы ещё ниже, если бы неудачно сыграл в Австралии. Он вернулся в тур как охотник, и впервые за 15 лет он не был тем, от кого ждут победы на любом турнире.
Год спустя он вновь стал первой ракеткой мира. Но при этом он что-то потерял — стал больше прагматиком, чем охотником. Хотя он и победил в финале Australian Open, но было ощущение, что он слишком спокойно чувствовал себя в той игре с Марином Чиличем, был уверен, что всё контролирует. В финале Индиан-Уэллса было такое же чувство, и там он проиграл Хуану-Мартину дель Потро с матчболов. В Штутгарте он не победил ни одного серьёзного соперника. В Галле они ему тоже не встретились, но всё равно он проиграл финал Борне Чоричу. На таком уровне нельзя контролировать игру, в профессиональном туре такого не бывает, за исключением разве что Рафаэля Надаля на „“. Нужно играть, биться, дерзать».
Относиться к таким словам можно по-разному, но, на мой взгляд, это очень удачное описание происходящего с Федерером. Можно вспомнить ещё и давнюю цитату из времён, когда он тренировал ЦСКА — про «академиков с тросточками». Возникает ощущение, что появившийся после возвращения в тур спортивный задор у Роджера несколько иссяк, и он сейчас ближе к своему состоянию середины 10-х годов, когда он на протяжении нескольких лет не выигрывал турниров «Большого шлема», хотя и держал высокий уровень.
Джокович, залечив травму локтя и разобравшись в себе, напротив, голоден до побед. Он выгрыз зубами полуфинальный матч Уимблдона у Надаля (хотя четвёртый сет и провёл слабо), уверенно выиграл финал, и теперь прошёл тяжёлую дорогу по пути к финалу в Цинциннати. У серба было игровое преимущество на протяжении большей части решающего поединка, и он его реализовал. В первой партии всё решил один брейк, а во второй сначала Федерер повёл с брейком, но затем Джокович дважды взял подачу соперника. Интересно, что все три реализованных сербом брейк-пойнта он получил благодаря двойным ошибкам соперника. При этом сам Новак на единственном брейк-пойнте Роджера в матче тоже допустил двойную.
Одержав победу за полтора часа со счётом 6:4, 6:4, Джокович начал радостно прыгать по корту. Теперь в его коллекции нет только одного значимого трофея — золота Олимпиады. На Олимпийских играх лучшим результатом Новака остаётся бронзовая медаль Пекина-2008. Все остальные крупные турниры, включая доживающий свой последний год в историческом виде Кубок Дэвиса, серб хотя бы раз да выигрывал. На «Мастерсах» ближе всех к его результату, конечно, другие теннисисты «Большой четвёрки». Рафаэль Надаль ни разу не выигрывал в Майами и Париже. Правда, он не побеждал и в Шанхае, но в 2005 году стал чемпионом «Мастерса» в Мадриде, когда он проводился осенью на харде в зале, а Шанхай занял именно его место в календаре — так что формально можно считать, что испанцу не хватает двух «Мастерсов». Федерер не был чемпионом на двух грунтовых «Мастерсах» — в Монте-Карло и Риме. Маррей никогда не побеждал в Индиан-Уэллсе и Монте-Карло. При этом понятно, что едва ли Роджер вообще ещё хоть раз выступит в том же Монте-Карло, не говоря уже о победе, а Рафаэль вряд ли будет ложиться костьми, стремясь завоевать титул в Париже.
В любом случае Новак — первый, кому удалось собрать золотую коллекцию «Мастерсов», и это достижение навсегда останется при нём.
Бертенс победила всю элиту
В женском турнире свой первый крупный титул завоевала Кики Бертенс. Голландка проводит отличный сезон, по ходу которого она уже была в финале одного из крупнейших соревнований после «Шлемов» — Premier Mandatory в Мадриде. Однако тот турнир проводится на любимом покрытии Кики, грунте, а здесь уложен не просто хард, а быстрый хард — один из самых быстрых на открытом воздухе. Тем не менее, Бертенс удалось адаптировать свой теннис к быстрому покрытию. Она стала лучше подавать и агрессивнее играть с задней линии, при этом сохранив стабильность ударов.
Кики и в Монреале выступила неплохо, пройдя двух чешек из топ-10 — и  — а в Цинциннати по пути к титулу победила сразу четырёх игроков из первой десятки. , правда, снялась после проигрыша стартовой партии, но всё равно это считается за победу. Затем Бертенс обыграла , вновь Квитову и, наконец, Симону Халеп в финале. Румынка шла за вторым титулом подряд, но Кики спасла тай-брейк второй партии с матчбола, а на решающий сет сил у первой ракетки мира не осталось — 2:6, 7:6 (8:6), 6:2 в пользу голландки. Благодаря этой победе Бертенс поднялась на рекордную для себя 13-ю строчку и, соответственно, попадёт в верхнюю половину посева на US Open.
Первый титул без  с 2009 года
А в женском парном разряде чемпионкой стала Екатерина Макарова, завоевавшая свой первый титул в этом разряде не с Еленой Весниной за девять лет (вместе с Весниной она выиграла 12 турниров). До того Екатерина выиграла всего один турнир WTA с другой напарницей — Фес-2009 с Алисой Клейбановой, что произошло задолго до формирования её пары с Еленой. Сейчас Веснина травмирована, поэтому Макаровой приходится играть в паре с разными теннисистками в ожидании её возвращения. На прошлой неделе Екатерина дошла до финала в Монреале вместе с Чжан Латишей, но они проиграли и Деми Схурс. В Цинциннати Макарова выступала вместе с Люцией Градецкой, и в финале ей удалось взять реванш у Схурс, напарницей которой здесь была Элисе Мертенс — 6:2, 7:5.