Свитолина с уверенной победы стартовала на Australian Open

Первой визави Свитолиной на кортах Мельбурна стала Виктория Голубич из Швейцарии, занимающая 104-е место в рейтинге. В первом сете украинская спортсменка отдала лишь гейм — 6:1. Во втором Голубич постаралась навязать борьбу — 2:1, затем 3:2 в пользу украинки. Но затем соперница Свитолиной сдала позиции, и после трех подряд «сухих» геймов партия закончилась 6:2. Ранее Свитолина и Голубич на кортах не встречались, теперь счет в их личном противостоянии 1:0 в пользу украинки. На победу седьмая ракетка мира потратила 1 час 2 минуты, за что получит $75 390 (5 млн руб.) и 70 очков рейтинга. Общий призовой фонд турнира составляет $62,5 млн (4,2 млрд руб.) Теперь в 1/64 турнира Свитолина сыграет с победителем пары Виктория Кужмова — Катерина Козлова. Накануне во второй круг Australian Open вышла украинка Леся Цуренко, занимающая 24-е место в мировом женском теннисном рейтинге. Ее соперницей была россиянка Екатерина Александрова (74-е место), уступившая победу в двух сетах с результатами 6:4 и 7:6.