С Новаком, Рафой и Роджером, но без Эшли. Итоги понедельника на Уимблдоне

ФЕДЕРЕР, НАДАЛЬ И ДЖОКОВИЧ ИДУТ ДАЛЬШЕБольшинство сенсаций отгремело, Уимблдон перевалил за экватор, и ко второй неделе турнира количество неожиданных результатов резко снизилось. Выходной в воскресенье дал игрокам перевести дыхание, немного отдохнуть, собраться с силами, и заново включиться в борьбу за самый престижный трофей в мире тенниса. Почти все лучшие вновь показали, что они лучшие, аутсайдеры повылетали, сюрпризы закончились Но с парой оговорок.В целом их почти не было.Рафаэль Надаль отдал всего шесть геймов португальцу Жоао Соузе (по 2 в каждом сете). Новак Джокович без проблем разобрался с Хьюго Умбером (не путать с Пьером-Уго Эрбером, пусть оба игрока и из Франции). Роджер Федерер прошелся катком по итальянцу Маттео Берреттини, чем повысил шансы нашего Даниила Медведева пробиться в топ-10 рейтинга по окончании Уимблдона почти до 100 процентов. Элина Свитолина разобралась с хорваткой Петрой Мартич, а Давид Гоффен доказал, что не спроста прошел того же Медведева в третьем раунде, нанеся поражение испанцу Фернандо Вердаско. Серена Уильямс (кто бы ожидал?) легко разгромила Карлу Суарес-Наварро и второй год подряд вышла в четвертьфинал Уимблдона. Да даже поражение двукратной чемпионки Лондона Петры Квитовой от Джоанны Конты не стало сенсацией британка месяц назад была в четверке лучших на Ролан Гарросе, а чешка не сыграла в Париже из-за проблем со здоровьем и, видимо, не успела набрать нужную форму.Наконец, Кори Гауфф 15-летняя вундеркинд, ставшая самой юной участницей четвертого раунда Уимблдона с 1990 года (тогда в этом же возрасте на этой же стадии здесь сыграла Дженнифер Каприати), не сумела продлить свою победную серию, ожидаемо уступив экс-первой ракетке планеты Симоне Халеп из Румынии.И все же парочка сенсаций случилась.Во-первых, 22-летняя Каролина Мухова одолела тезку и соотечественницу Каролину Плишкову матч двух чешек стал первым на этом турнире, который почти дошел до счета 12:12 в третьей партии (когда, по новым правилам, на Уимблдоне играется тай-брейк). Правда, экс-лидер мирового рейтинга не устояла в последний момент, и проиграла молодой оппонентке 11:13.А во-вторых в понедельник оступилась сама Эшли Барти. Которую еще в воскресенье все считали основным фаворитом.БАРТИ ПАКУЕТ ЧЕМОДАНЫНапример, потому, что она первая ракетка планеты. И выиграла до вчерашнего дня аж 16 поединков подряд! Став лучшей на Ролан Гарросе (на нелюбимом для себе грунте), а следом на турнире в Бирмингеме. Ну и, до кучи, пройдя три круга в Лондоне, отдав соперницам в сумме всего дюжину геймов. Уверенность в своих действиях, стабильность и мотивация Эшли не оставляли никаких сомнений на Уимблдоне она бьется за победу! Тем сильней удивило ее поражение от американки Элисон Риске.Которая всего раз до этого доходила до четвертого круга на Шлеме (на US Open-2013). При том, что ей на днях исполнилось 29! И в рейтинге WTA Элисон занимает лишь 55-ю строчку. А по дороге к 1/8 финала в Лондоне ей пришлось провести три тяжелых трехсетовых матча против хорватки Донны Векич (7:5 в решающей партии), сербки Иваны Йорович (9:7) и швейцарки Белинды Бенчич (6:4).Барти тоже продержалась три партии. И тоже ведь ей уступила!- На самом деле, ничего кошмарного, - улыбалась потом австралийка. Элисон просто была лучше. Я неплохо провела первый сет действовала так, как хотела. Но после у меня ушла подача, и я дала сопернице вернуться в матч. В ключевые моменты она была лучше. Это обидно, но это не конец света.Самое главное Барти останется во главе рейтинга. Неважно, как завершится Уимблдон. Хотя сама девушка об этом, похоже, не думает.- У меня нет сожалений о том, как закончился матч, - рассказала Барти. - Я делала все, что могла. Я люблю здесь играть, но это не значит, что каждый матч я здесь обязана выигрывать. Я поборолась за победу не вышло. Дайте мне час, и я буду в порядке. Вот и все. Не это поражение определяет меня, как спортсменку. Наоборот оно дает мне шанс сделать нужные выводы и стать только сильнее. А там будь, что будет.