Войти в почту

Рафаэль Надаль может пропустить US Open или Roland Garros

Вторая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль может отказаться от участия в Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) или Открытом чемпионате США (US Open). Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на ESPN.

Надаль может пропустить "Ролан Гаррос" или US Open
© Reuters

Открытый чемпионат Франции по теннису изначально должен был пройти с 25 мая по 7 июня, однако из-за пандемии коронавируса был перенесен на период с 27 сентября по 11 октября. Roland Garros станет третьим турниром серии Большого шлема в текущем сезоне, в январе-феврале прошел Открытый чемпионат Австралии, Уимблдон был отменен, US Open состоится с 31 августа по 13 сентября. Надаль является действующим победителем Roland Garros и US Open. В случае неучастия в одном из турниров он потеряет 2 000 очков и может лишиться второй строчки рейтинга.

"Я общался с Рафаэлем. Он в раздумьях, в каких именно турнирах играть, - сказал дядя теннисиста Тони Надаль. - Расписание очень сложное, особенно для возрастных игроков, они не смогут соревноваться столько недель подряд".

34-летний Надаль занимает второе место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), уступая сербу Новаку Джоковичу. В активе испанца 85 титулов на турнирах ATP, в том числе 19 - на турнирах Большого шлема: один раз он выиграл Открытый чемпионат Австралии, 12 раз - Открытый чемпионат Франции, дважды - Уимблдон, четыре раза - Открытый чемпионат США. Помимо этого, Надаль является двукратным олимпийским чемпионом: на Играх 2008 года в Пекине он выиграл одиночный турнир, на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро - парные соревнования.