Польская теннисистка Швёнтек стала первой финалисткой Rolan Garros

ТАСС, 8 октября. Польская теннисистка Ига Швёнтек обыграла Надию Подороску из Аргентины в полуфинальном матче Открытого чемпионата Франции (Roland Garros). Общий призовой фонд турнира, проходящего в Париже на грунтовых кортах, составляет €38 млн. Встреча завершилась со счетом 6:2, 6:1 в пользу 19-летней Швёнтек. В финале она сыграет с победительницей матча между американкой Софией Кенин (четвертый номер посева) и чешкой Петрой Квитовой (7), который пройдет позднее в четверг. У Швёнтек нет номера посева. Швёнтек располагается на 54-й строчке рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA), в ее активе нет побед на турнирах под эгидой организации. Она стала первой представительницей Польши, которая вышла в полуфинал Roland Garros. На текущем турнире Швёнтек не проиграла ни одного сета, на пути к финалу она выбила румынку Симону Халеп (первый номер посева) и прошлогоднюю финалистку Маркету Вондроушову из Чехии. Подороска располагается на 131-й строчке мирового рейтинга, 23-летняя аргентинка впервые играла в полуфинале турнира серии Большого шлема. Ранее она один раз играла в первом круге на турнире Большого шлема. Roland Garros завершится 11 октября. Действующей чемпионкой является первая ракетка мира австралийка Эшли Барти, которая досрочно завершила текущий сезон.