Войти в почту

Надежда Петрова: «Всю карьеру у меня были напряженные отношения с Шараповой»

«Одно из самых обидных моих поражений случилось в 2012-м на US Open. В четвертом круге я играла против Шараповой. С ней всегда были тяжелые отношения. История началась много лет назад, когда Мария только появилась в туре.

Надежда Петрова: «Всю карьеру у меня были напряженные отношения с Шараповой»
© Sports.ru

Ей 15, Америка, один из ее первых профессиональных турниров. Играли во втором круге. С одной стороны корта сидел ее отец, с другой – тренер Роберт Лэнсдорп. В переходах они постоянно что-то комментировали, подсказывали, активно болели за Машу, отец кричал. Судья не реагировал даже тогда, когда они громко хлопали перед моей подачей, чтобы вынудить меня ошибиться. В один момент на приеме отец крикнул по-русски под руку: «А ты не примешь!» Я развернулась и грубо ответила по-английски: «Закройте свой рот!» Ну только в другой форме.

Матч я проиграла в трех сетах. Мария уже тогда играла хорошо, но крики с трибун просто вывели. После матча мы пересеклись у раздевалок: мой тренер – молодой парень из Голландии, – я и ее отец. Тренер стал кричать: «Как вы себя ведете? Это некрасиво, это неспортивно». Дошло до того, что кинулся на Юрия, взял за горло и бросил в большой мусорный бак. За это тренера дисквалифицировали на несколько турниров, а с Машей начались напряженные отношения, которые длились всю карьеру. Доходило до того, что проходишь мимо, а она отводит взгляд – не здоровается.

Наши матчи всегда получались непростыми. В 2012-м тоже играли три сета. В третьем я повела в начале, стало заметно, что она сыпется, нервничает, а у меня наоборот все складывалось. Вдруг непонятно откуда пошел дождь. Даже главный судья удивился: «Мы смотрим на радар, дождя не должно быть».

Объявили перерыв на час. Шарапова ушла к тренеру и физио. И перерыв на нее подействовал. Она переосмыслила игру и после возобновления матча действовала совсем по-другому, просто великолепно. А я осталась на прежнем уровне и не вышла в четвертьфинал.

На пресс-конференции я сказала: «Считаю, в этот раз Марии повезло. Если бы не дождь, я бы ее обыграла». Она услышала и любит ведь вставить последнее слово, поэтому заявила: «Выиграла я, а она может говорить что угодно».

«Мой тренер бросил отца Шараповой в мусорный бак». Пронзительный монолог Нади Петровой