Войти в почту

Как Яна Новотна рыдала на плече герцогини Кентской во время финала Уимблдона: фото, видео

И как всё-таки сбылось на Уимблдонском турнире предсказание герцогини Кентской.

Как Яна Новотна рыдала на плече герцогини Кентской во время финала Уимблдона: фото, видео
© Чемпионат.com

История спорта знает немало примеров настоящих драм, когда победу от поражения отделяли доли секунды, одно очко, решающий удар. Некоторые случаи были перенесены кинематографистами на экраны, и миллионы зрителей теперь могут почувствовать себя в центре тех событий. Катастрофа, случившаяся с Яной Новотной в финале Уимблдона-1993, и триумф, которого она добила пять лет спустя на этих же кортах, тоже достойны экранизации. Три года Яны уже нет, но ей до сих пор посвящают победы.

В 1970-80-х годах на теннисном небосклоне стали появляться яркие и талантливые звёзды из Чехословакии. Сначала о себе громко заявила Мартина Навратилова, затем Хана Мандликова, следом появились Хелена Сукова и Яна Новотна. В 1987 году как раз и начала свою профессиональную карьеру Яна Новотна. Она предпочитала играть на быстрых покрытиях – прежде всего на траве. Неплохо у неё шли дела и на харде, и на синтетике. Что касается стиля игры, то Новотна отличалась тем, что великолепно играла с лёта, часто выходила к сетке. Всё это отлично подходило и для игры в парном разряде.

Права на видео принадлежат US Open (ITF). Посмотреть видео можно в официальном «Инстаграме» US Open

Поэтому неудивительно, что наибольших успехов в карьере Новотна добилась именно в паре. Она завоевала вместе с Хеленой Суковой две серебряные медали на Олимпиадах в Сеуле-1988 и Атланте-1996, на «Больших шлемах» завоевала 12 титулов в паре и 4 в миксте. Причём в 1990 году Новотна и Сукова чуть не собрали календарный «Большой шлем» — они выиграли в Австралии, Франции и на Уимблдоне. На US Open дошли до финала, но уступили Навратиловой и Джиджи Фернандес. Зато Яне удалось дважды собрать в парном разряде «Карьерный шлем». Всего в парном разряде Новотна выиграла 76 титулов и была первой ракеткой мира.

Первый титул в одиночном разряде Яна Новотна завоевала в ноябре 1988 года в Аделаиде, а поворотным для неё стал сезон-1990, когда она начала сотрудничать с Ханой Мандликовой, закончившей к тому времени спортивную карьеру и ставшей тренером. На «Ролан Гаррос» в тот год Яна, посеянная под 11-м номером, впервые дошла до полуфинала турнира «Большого шлема». По дороге она обыграла Габриэлу Сабатини (4), Катерину Малееву (8) и уступила лишь Штеффи Граф (1).

Права на видео принадлежат US Open (ITF). Посмотреть видео можно в официальном «Инстаграме» US Open

Через полгода Новотна (10) была уже финале Australian Open, причём в 1/4 финала со Штеффи Граф (1) она смогла совершить камбэк. Проиграв первый сет 5:7, чехословацкая теннисистка затем взяла вторую и третью партию – 6:4, 8:6. В полуфинале Яна была сильнее испанки Аранчи Санчес-Викарио (6) – 6:2, 6:4, а в финале встретилась с Моникой Селеш (2). После первого сета Новотна повела 7:5, но затем растеряла преимущество и проиграла решающий матч – 7:5, 3:6, 1:6.

К Уимблдону-1993 Яна была уже опытной, титулованной теннисисткой. Она была посеяна под 8-м номером и до четвертьфинала отдала соперницам только один сет. Следом Новотна переиграла в двух партиях Габриэлу Сабатини (4) и Мартину Навратилову (2). И тут наступило время финала, который много раз потом вспоминала и сама Новотна, и все болельщики, сидевшие на стадионе, и телезрители, наблюдавшие за матчем в прямом эфире. На глазах у миллионов поклонников тенниса развернулась настоящая драма.

Права на видео принадлежат Wimbledon (ITF). Посмотреть видео можно в официальном «Инстаграме» Wimbledon

В решающем матче немка Штеффи Граф (1) выиграла первый сет на тай-брейке, а дальше ход поединка перевернулся. Яна Новотна уверенно взяла вторую партию 6:1 и повела в третьей – 4:1. Казалось бы, вопрос с победительницей решён. Новотна вышла подавать и довела счёт до 40:30, и в этот момент она сделала двойную ошибку. Как оказалось, – роковую. Затем Яна проиграла ещё два мяча и отдала свою подачу – 4:2. Дальше геймы выигрывала только Граф. Прошло каких-то 15 минут, и счёт уже стал 6:4 в пользу немки. Вот так Новотна упустила заветный трофей, который от неё был по сути в нескольких мячах.

Во время церемонии награждения финалисток вышла приветствовать герцогиня Кентская Кэтрин. Обращаясь к Яне, герцогиня стала утешать её: «Ты играла замечательно, я уверена, что однажды ты обязательно здесь победишь». На этих словах Новотна разрыдалась. Фотографы всего мира старались запечатлеть этот трогательный момента – плачущая теннисистка и обнимающая её представительница королевской семьи. «На следующий день я открыл газету и увидела моё фото с герцогиней Кентской на первой полосе, — призналась много лет спустя Новотна. – На мгновение я почувствовала себя победительницей того матча. У меня до сих пор хранятся газеты с теми прекрасными фото».

Что же случилось в том финале? Как Яна могла упустить ту победу? Много лет она пыталась ответить на эти вопросы в различных интервью. И каждый раз уверяла, что проблема была не в слишком сильном волнении, нервозности, мандраже: «Я пересматривала этот матч много раз. И думаю, что, если бы мне представилась возможность провести его снова, я бы в своей игре ничего бы не изменила. Видимо, в тот момент Штеффи смогла заиграть лучше, а я не смогла прибавить».

Права на видео принадлежат Wimbledon (ITF). Посмотреть видео можно в официальном «Инстаграме» Wimbledon

Проблема для Новотны была ещё и в том, что после того поражения за ней потянулся шлейф неудачницы. Яна переживала по поводу каждого своего поражения. Но беспокоил её даже не сам факт неудачи, а то, что скажут, напишут и подумают об этом люди: «Я не считаю себя слабохарактерной. Но, к сожалению, у меня сложилась такая репутация. Люди считают, что в самый ответственный момент я могу сломаться. Как избавиться от этого? Я могу выиграть несколько турниров подряд, а кто-то всё равно будет говорить обо мне: «Да, она хорошо играет, но вы же помните тот финал Уимблдона, где она провалилась?».

Четыре года спустя, на Уимблдоне-1997 чешская теннисистка снова проиграла в финале – на этот раз 16-летней Мартине Хингис. Герцогиня Кентская опять утешала Новотну на церемонии награждения и сказала ей: «Третий раз для тебя должен стать счастливым». Так всё и случилось. Через год Яна была посеяна под 3-м номером. В четвертьфинале она одолела 18-летнюю Винус Уильямс, в полуфинале – Мартину Хингис, а в финале оказалась сильнее француженки Натали Тозья. Вот так и сбылось предсказание герцогини Кентской! Любопытно, что в том же розыгрыше Новотна стала ещё и чемпионкой в парном разряде вместе с Хингис.

Яна Новотна отличалась сильным и независимым характером, умела откровенно и прямо отвечать на вопросы журналистов, порой задевая самолюбие своих соперниц. Так на закате карьеры чешская теннисистка раскритиковала новые тенденции, наметившиеся в женском туре на пороге двух веков. В частности, Яна, которая сама отличалась разнообразием тактических приёмов на корте, сказала, что такие «мускулистые игроки» как Амели Моресмо и сёстры Уильямс бросают тень на весь теннис: «Женский теннис стал навевать скуку. В нём отсутствуют яркие таланты. Моресмо и сёстры Уильямс превратили теннис в битву грубой силы. Они тратят больше времени на физподготовку, чем на саму игру».

Права на видео принадлежат US Open (ITF). Посмотреть видео можно в официальном «Инстаграме» US Open

Московские любители тенниса могли насладиться игрой Яны Новотны, когда она выиграла здесь в 1997 году Кубок Кремля. Тогда чешка призналась, что ей очень понравилась Москва: «Город красивый, чистый, не уступает большинству других европейских столиц». В тот год Кубок Кремля получил престижную I категорию, и будущим звёздам тенниса – Серене Уильямс и Елене Дементьевой – пришлось пробиваться в основную сетку через квалификацию. По дороге к титулу Яна Новотна обыграла Винус Уильямс, Кончиту Мартинес и Аи Сугияму.

Всего Яна Новотна выиграла 24 титула в одиночном разряде, включая Итоговый чемпионат WTA-1997, завоевала бронзовую медаль Олимпиады в Атланте-1996, была второй ракеткой мира. В 1999 году она завершила свою карьеру, работала комментатором для BBC и чешского телевидения. В 2005 году за большие спортивные заслуги Яна была введена в Международный зал теннисной славы. Новотна также занималась и тренерской деятельностью. В 2013 году она тренировала Марион Бартоли, которая в том сезоне выиграла Уимблдон. А с 2014 года Яна работала со своей соотечественницей Барборой Крейчиковой. 17 ноября 2017 года Яна Новотна скончалась после многолетней борьбы с онкологическим заболеванием. По словам близких людей, бывшая теннисистка решила никому из посторонних не рассказывать о своей болезни, поэтому её уход стал шоком для всего теннисного мира.

Чешская теннисистка Барбора Крейчикова рассказала, что многому научилась у своего тренера: «Мы проводили с ней очень много времени вместе. Я всегда равнялась на Яну. Она была и моей наставницей, и героиней. В каждом матче я думаю: что бы сейчас сказала она, что бы мне посоветовала. Даже во время болезни она продолжала тренировать меня и не отказывалась от работы». К сожалению, Яна Новотна не успела увидеть большие успехи своей подопечной. Уже через полгода Крейчикова стала побеждать на турнирах «Большого шлема» в паре и миксте. Сейчас у неё уже четыре подобных трофея, которые она посвятила Яне.

Чемпионат.com: главные новости