Войти в почту

Софья Тартакова: Сказала Рублеву, что он будет первой ракеткой мира

Комментатор «Матча» Софья Тартакова пообщалась с корреспондентом «Спорта День за Днем» вскоре после завершения теннисного SPB Open-2020, где

Софья Тартакова: Сказала Рублеву, что он будет первой ракеткой мира
© Спорт день за днем

вторая ракетка страны Андрей Рублев одержал победу

и укрепился в Топ-10 мирового рейтинга.

Софья – давняя болельщица Рублева, и теперь она ждет от него новых достижений, хотя следит за многими видами спорта.

О пугающем фигурном катании, красоте Федора Смолова и веселом футбольном ЧМ-2018 – в нашем интервью.

О карьере: Сумасшедший спорт

– За пять лет в системе «Матча» вы сильно изменились?– Я пришла на «Матч» в 2015-м практически без опыта телевизионной работы. У меня была только практика комментирования теннисных матчей и небольшие прямые эфиры в студии «НТВ Плюс» во время Олимпиады в Сочи.

Спасибо Анне Владимировне Дмитриевой за то, что сыграла со мной в русскую рулетку! Посадила в кадр абсолютно не подготовленного человека. Для меня, для моей карьеры это даже не трамплин, а нечто большее – американские горки.

Мне нравится, что каналы «Матч» развиваются на протяжении пяти лет. Я очень люблю своих коллег. Есть вещи, которые у нас получаются. Есть то, что иногда не получается. Наш главный критик – мы сами. Нет ни одного ведущего, который бы остро не переживал свои косяки. Но не ошибается тот, кто не работает.

Работники «Матча» по уши влюблены в спорт. Мне кажется, мы – «сумасшедшие»! По крайней мере, 90% из нас.

– Сумасшедшие?– Да, потому что спорт – узкая специальность. С одной стороны, мы развлекательное спортивное телевидение, отчасти новостное, но все это – не масс-маркет. Мы не одежда на каждый день.У нас очень разнообразная аудитория. Я думаю, многим зрителям нравится, когда ведущий – сумасшедший в хорошем смысле, когда он дает страсть, увлеченность в эфире.

– Не масс-маркет – это верно. У вас есть ощущение, что аудитория профессионального спорта в России растет?– Мне сложно ответить. Я живу в Москве, а Москва – не Россия. Да, у нас есть пример ЧМ-2018 по футболу, когда мы любили друг друга, поддерживали друг друга, были совершенно нереальными. Улыбались на улицах, открывали двери... Не делали ничего такого, за что потом стало бы стыдно. И все – благодаря спорту, благодаря футболу.

А сейчас? Сложно судить за весь российский спорт. Я могу говорить о своем виде спорта. Москва и Санкт-Петербург стали более теннисными городами – это факт. Хотя бы за счет персоналий У нас появились три нереально крутых парня-теннисиста. (Рублев, Медведев и Хачанов – «СДЗД»). В скором времени они выиграют все, что возможно.

– Некоторое время назад в руководстве «Матча» произошли изменения в руководящем составе. Какие у вас ожидания от новой команды?– Я смотрю с позитивом на эту ситуацию, это показывает, что канал меняется, движется вперед. Тина с Александром (прим. Александр Тащин), насколько я знаю, знали друг друга и раньше, у них есть большой телевизионный опыт, так что в успешной совместной работе не сомневаюсь. Это конечно же вселяет оптимизм.

– Вы только что вернулись с SPb Open-2020. Да, там были карантинные ограничения, но все-таки по турниру можно судить о нынешней теннисной питерской аудитории.– Конечно. Очень приятно, что люди хорошо знают теннисистов. Оказалось, зрители помнят, что Раонич побеждал в Петербурге несколько лет назад. Знают, что тренер Шаповалова – Миша Южный. Знают, что Чорич – хорват и помнят титулы Ивы Майоли.

Конечно, скажем, на Уимблдоне английская публика лучше подготовлена. Там ты садишься в машину развозки для журналистов, и водитель начинает расспрашивать про Евгения Донского, про Андрея Кузнецова. Мы всегда поражались: ну, откуда простые британские водители знают о существовании российских теннисистов?! А некоторые даже помнят факты из биографии условного Кузнецова.

У нас такого пока нет, но шаг за шагом мы к этому идем.

– «Матч ТВ» по случаю пятилетнего юбилея запустил голосование за самых популярных спортсменов и спортивных экспертов России. Там как раз можно будет увидеть, кого наша аудитория знает и любит больше всего. У вас есть фаворит?– Делать выбор между соведущими, наверное, будет некорректно. Самая популярная спортсменка для меня всегда – Мария Шарапова. Из мальчиков, конечно, выберу Даниила Медведева и Андрея Рублева.

– В номинации «Самый популярный спортсмен» теннисистов, увы, нет. Там выбор между Дзюбой, Малкиным, Хабибом, Овечкиным и Смоловым. Сможете выбрать?– Я знаю, что Андрей Рублев очень поддерживает Федора Смолова. Федор – красивый парень. Давайте я буду за него.

О коронавирусе: плохие прогнозы в теннисе

– Как вы пережили весенний карантин, прибивший мировой спорт?">– Изоляцию я переживала со своим супругом, и эти несколько месяцев были лучшими в нашей семейной жизни (смеется). Обычно из-за работы мы довольно редко видимся. А тут и Степан работал из дома, и я вместе с ним создала на дому телестудию для записи интервью. Степа мне очень помогал. Мы, наверное, записали всех теннисистов, каких только возможно. От Дани Медведева до Светы Кузнецовой.

– Мы, конечно, не специалисты, но когда это закончится?– Судя по теннисным раскладам, все продлится еще долго. Следующий теннисный сезон, по всей видимости, тоже пройдет в особом режиме. Игроки будут в «пузырях», будут проблемы с переездами. Придется сидеть карантины после пересечения границ. Теннисный сезон должен начаться в Австралии, а там жесткие требования – двухнедельный карантин после въезда в страну. Для спортсменов исключений делать не хотят. Из-за этого начало сезона до сих пор под угрозой срыва. Не факт, что удастся организовать все турниры.

– Как насчет Олимпиады в Токио? Собираетесь туда, или надежда уже потеряна?– Если честно, пока у меня есть опасения по поводу Олимпийских Игр. Сейчас начали писать, что и футбольный Евро переформатируют. Проведут в одном или нескольких городах.

Мы 100% будем освещать Олимпиаду, если она состоится. К сожалению, сейчас спортивная журналистика полностью переходит на дистанционную работу. Просто записать офлайн-интервью с теннисистом во время турнира – огромная роскошь. Я любительница похихикать, посмеяться с собеседником. Общаться на расстоянии мне сложно.

– Если Олимпиада все-таки состоится, как это будет выглядеть?– Виртуальный пресс-центр, минимум близкого общения со спортсменами. Непонятно, будут ли зрители. Без них сложно представить турнир, потому что организаторам нужно зарабатывать на продажах. Билеты на Олимпийские игры стоят дорого. Я сама их покупала, даже будучи журналистом. Очень чувствительные цены. Мне кажется, без зрителей у организаторов нет резона проводить Олимпийские игры.

А теннисисты? Они сейчас не в курсе, состоится ли следующий турнир. Далеко они не заглядывают. Поэтому им рано задумываться об Играх.

О теннисе: обещание Рублева

– Медведев, Рублев и Хачанов. Кто из троих первым войдет в Топ-3 АТР?– Я сейчас не вижу теннисистов, сравнимых по стабильности с Андреем Рублевым. Он полностью изменился по сравнению с ранними годами карьеры. Стал дружить с головой. Наблюдать за ним – одно удовольствие. Мы с Андреем дружим много лет. Я его знаю с детства. Его в жизни ничего не интересует, кроме тенниса. Это его любовь. Мальчишки часто сходят с ума в 20 лет, но Андрей не из этой серии. Это честный, чистый и открытый парень.

– У него только что был день рождения. Вы ему подарок приготовили?– Вы знаете, он ненавидит дни рождения! В прошлом году мы ему с мужем пожелали ему сохранять в душе детство и подарили крутую игровую приставку. Так он, возможно, даже не распаковал ее. В этом году мы подготовили с ним эфир на «Матч ТВ» в день рождения. Может быть, это лучший подарок.

За неделю до турнира в Санкт-Петербургу у Андрея умерла бабушка. Он мне об этом рассказал, перед тем как лететь на турнир. Позже сам раскрыл этот секрет на пресс-конференции. Я была поражена его стойкостью, но он считает, что такие трагедии нужно переживать в работе.

– Каковы шансы Андрея стать первой ракеткой мира?– Когда ему было 14 лет, я сказала, что он будет первой ракеткой мира!

– И что он ответил?– Он пообещал, что, когда станет первой ракеткой мира, я первая возьму у него интервью. У меня запись разговора до сих пор хранится! Посмотрим... Я верю в Андрея. Я чувствую, что у него все будет хорошо.

– Новое теннисное поколение, «НекстГен», все никак не потеснит Старое Трио. Болельщики заждались...– Не соглашусь, они уже побеждают. Мне кажется, сейчас начинается смешанная эпоха, когда будут побеждать то молодые, то ветераны. Как общая дискотека! Не могут Джокович, Надаль и Федерер просто уйти в один момент. Тот же Надаль, возможно, лучший атлет во всей спортивной истории.

А средний уровень мужского тенниса невероятно вырос. 15 лет назад и сейчас – небо и земля. Все нынешние игроки невероятно сильны физически, намного серьезнее относятся к спорту. Даже деньги уже другие.

В женском теннисе немного иначе, потому что у девочек другая психология. Они быстрее меняют приоритеты, могут быстро бросить свое увлечение. Плюс, бывают проблемы с деньгами или с родителями, особенно при переходе во взрослый теннис. Женская психология не всегда это выдерживает. Не только в России, везде. В женском тенинсном Туре сейчас – полный хаос.

Нужно быть Машей Шараповой или Сереной Уильямс, чтобы 15 лет соревноваться в женском спорте. Таких мало.

– Не только российские женщины-теннисистки терпят неудачи. Даниил Медведев никак не может пройти первый круг на «Ролан Гаррос». Что нужно сделать, чтобы он перестал проигрывать на грунте?– Даня к этому относится с юмором. Грунт – не его покрытие. Уверена, что он в ближайшее время поправит дело. Маша Шарапова тоже говорила, что на грунте чувствует себя как корова на льду. А потом начала брать титулы.Даня – суперталант. Он сможет.

О личном: Кафельников убрал из черного списка

– Знаменитые теннисные хейтеры в соцсетях. Их правда больше, чем в других видах спорта?– Я думаю, что это ставочники. После матчей, которые заканчиваются сенсацией, игрокам действительно прилетают проклятья и всякие сообщения. Хотя, например, в паре ребята могут проиграть более слабым по именам оппонентам или отдать игру с матчболов, просто потому что сами не парники не имеют большого опыта.

– Вас ведь хейтеры тоже достают время от времени? Как справляетесь?– Смеюсь! Раньше меня это то ли пугало, то ли вгоняло в ступор. Сейчас – нет. Ну, пишут всякое. А я этим людям ставлю лайки! И через пять минут они уже мне в любви признаются. Говорят, что я – их любимая телеведущая.

– Серьезно?– Да, это классный способ! Заходишь, ставишь человеку сердечки, и все нормально. Я часто так делаю, когда меня кто-то сильно выбесит.

– Евгения Кафельникова тоже лайкаете? У вас с ним были истории.– Кстати, он меня убрал из черного списка! Теперь черный список Евгения Кафельникова возглавляет Анна Чакветадзе.

– Тоже из-за Марии Шараповой?– Я не знаю (смеется) Лично я Аню нежно люблю, но теперь ей нести этот «крест», а я его сняла. С Евгением Санычем (Кафельниковым) у меня никогда не было конфликта. С удовольствием проведу с ним любой эфир. С моей стороны – никакого негатива. Я вам открою секрет. Евгений Александрович был на эфирах с моими коллегами. Меня не ставили. Видимо, боялись из-за истории. Так вот, все вопросы Кафельникову писала я. А Евгений Александрович после эфиров хвалил вопросы и говорил: «Вот, сразу видно, человек разбирается в теннисе». Так что незримо я уже была рядом с ним (смееется).

– Женский дипломатичный подход?– Конечно (улыбается)

– Вот у нас теперь есть невероятно популярный среди женщин вид спорта – фигурное катание. Его уже футболисты обсуждают, и все прочие. У вас нет желания стать комментатором фигурных турниров?– Ох! Это, наверное, самый страшный вид спорта! Я просто представляю людей, которые пишут все эти комментарии... Я их очень боюсь. Нет, я даже не подойду к этому виду спорта.

– Ну, как же так...– Нет, я могу задавать вопросы специалистам, восторгаться выступлениями, но ни в коем случае не комментировать. Аксель от риттбергера я не отличаю. Хотя мы с родителями следили за дуэлью Ягудин – Плющенко, когда они соревновались. Но разобраться в технике я так и не смогла. Наверное, для этого надо быть специалистом или иметь Татьяну Анатольевну Тарасову рядышком.

]]>